Консультации / Психология и психиатрия

Боится за маму

Добрый день. У меня две дочери 16 и 10 лет, со старшей всё вроде нормализуется, сейчас идёт подготовка к ГИА выпускной, стараюсь не напрягать. Проблемы возникают с младшей. Проблемы не в учёбе учимся хорошо. Проблема основана на том, что в течении дня она мне звонит через каждые 20 минут спрашивает, как у меня дела, чем я занимаюся, осознавая что я на работе, и всё это с дрожащим голосом. Уже стало доходить до того, что может просто отпрасится с урока (будто бы в туалет) и сново позвонить мне. Находясь дома в выходной , если я собралась в магазин, или с мужем (её папой) на участок, планируем строится это тоже воспринимается со слезами, и звонками через каждые 5-10 минут. Вчера съездили на участок не взяв с собой телефоны, по приезду увидели просто для нас страшное ребёнок в истерике, взахлёб, нас не было 20 минут, при этом она была в доме со старшей сестрой и бабушкой. На вопрос что происходит, она отвечает, что при именно моём отсутсвии у неё возникает чувство, что может со мной что - то произойти страшное, и у неё очень сильно начинает болеть в груди, говорит что болит душа. Объясняя что у нас всё хорошо, она кивает, говорит что знает и что именно с ней происходит незнает. Подскажите пожалуйста как помочь дочери, нам уже 10 лет она всё ещё держится причём до безумства за мой подол, хотя в детском возрасте это было но выражено гораздо в меньшей степени. Как нам поступить в данной ситуации??? За ранее благодарна, Татьяна.
Добрый день! Не УЖЕ 10 лет, а ЕЩЁ:). Поймите, что это совершенно нормально - хотеть быть рядом с мамой, даже "в таком" возрасте для многих детей. Ей совершенно очевидно не хватает именно Вашего персонального внимания - бабушка и сестра - это не то. И чем больше Вы будете убегать от нее на дачу без телефона или не хотеть разговаривать каждые 20 минут - тем больше она будет переживать и такое поведение только усугубится. Берите её как можно чаще с собой. Наберитесь терпения и проводите с ней как можно больше времени и разговаривайте, пока ребенок не успокоится и не перестанет сам вам звонить. Побольше разговаривайте с дочкой. А вот если Вы замечаете, что не хотите с ней быть рядом и Вас это тяготит, то можно обратиться к психологу ВАМ, потому что здесь может быть какая-то Ваша проблема. Удачи!