Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Моему сыну 3,6 лет. Всю беременность испытывала страх потерять ребенка, так как первая беременность была неудачна - антенатальная гибель плода на поздних сроках из-за повышенной свертываемости крови. Всю вторую беременность следила за кровью под присмотром гематолога. Ребенок родился вовремя, держал голову, сел вовремя. Пошел в 11 мес. Первые слова после года. Но затем замедление развития речи. В три года - поставили моторную алалию. Пошли к логопеду - через месяц начал говорить. Говорит предложениями, но пока путает - "я", "ты" - "дать сушку", "хочешь пить". Прекрасно общается с близкими. Любит играть с папой, с дедами и бабушками."Мама, иди сюда, мама - пойдем спать." "Поедем с папой к бабушке в Цаплино" Но испытывает трудности с чужими взрослыми и ребятишками - не общается., если к нему обращаются - подбегает ко мне или к папе - прячется за спиной". В глаза смортит.Боится новых помещений - думает, что это все больница. Боится перфоратора, боится стричься., панически боится врачей. Приходил врач - поставил укол от температуры - теперь визжит, когда домофон звонит - дядя пришел. Много страхов, хотя темноты не боится. Хотя прекрасно общается с логопедом - самый "продвинутый" в группе логопеда- самые лучшие успехи. Есть странности - частно зовешь его - а он не реагирует, на второй на третий раз откликается. если говоришь - смотри "автобус", "тучи" - реагирует и смотрит в ту сторону, которую укажешь. Сам говорит - вон мамина машина, вон папина машина - показывает пальчиком направления. "Пойдем туда" - показывает пальчиком. Эмоционален - очень радуется, бежит на встречу - когда встречаешь его с занятий логопедических. В садик пока не ходит - путевки нет - сидит с бабушками. Любит собак, кошек - играет с ними, освоил самокат, большой велосипед, с улицы не загонишь- хочу еще гулять....пойдем еще на улицу. Знает все цвета, знает все марки машин - покажешь, спросишь - какая марка машины - все знает - и мутсубиси,и тойота - очень любит играть в машины - но играет - сталкивает их - авария, прячет под подушки - говорит "машина в гараже". Мелкая моторика развита плохо - не может застегнуть пуговицы - истерит. Если идет реклама - стоит и смотит как завороженный - не дозовешься. Любит мультики.Скажите, - стоит ли беспокоится - обращаться к психиатру. Осенью, надеюсь пойдем в садик - посмотрим на общение с детьми.
На основании представленного рассказа, аутизм исключен.
А описанные страхи? Или лучшее лекарство - возраст? Перерастет...
Именно. Перерастет.