Консультации / Педиатрия

Ребенок не отказывается от еды в полузу грудного молока

Здравствуйте! Не знаю, как приучить ребенка к взрослой пище. Нам уже1 год и 5 месяцев. Приком начала вводить с 6 месяцев, но потом ребенок резко отказался от прикорма, появился рвотный рефлекс от одного прикосания к еде. На данный момент с удовольствием ест хлеб и может погрызть огурец,пьет воду...от соков и чая отказывается.основная еда грудное молоко. Я понимаю, что он не дополучает витаминов и у него стали разрушаться зубки. Если пытаюсь,что-то предложить...творожок,пюрешку, то начинаеться истерика, прячет лицо и закрывает рот руками. Предлагаю еду в виде игры,выкладываю все что есть у меня на тарелке. В ответ может покормить меня.Вес,рост и развитие в целом у нас хорошое.Может быть у вас были такие случаи?
Здравствуйте! Если вес, рост и общее развитие ребенка только при ГВ не отстает, то, наверное, у Вас очень хорошее молоко! Я бы не стала насильно кормить ребенка, но высаживала бы его за стол во время общей семейной трапезы и приветствовала бы его интерес к содержанию своей тарелки ( правда, вам придется есть только "правильную" для малыша пищу - но это же только на пользу). Хвалила бы за любую попытку съесть что-то "взрослое" ( естественно, пюрированное и измельченное): "Посмотрите, какой у нас взрослый мальчик! Как он вырос! Он уже ест взрослую еду, как папа!" Почему же малыш отказался от пюре и каш? Надо понять, в чем дело. Для этого прежде всего нужно исключить патологию ЖКТ - потому не помешала бы консультация гастроэнтеролога. Проблема в том, что они не всегда охотно работают с такими маленькими пациентами... Если после проведенного обследования заболевания будут исключены, посоветую: - больше и чаще гулять с ребенком ( "нагуливать аппетит" - прогулки на свежем воздухе и физическая активность очень этому способствуют. Гуляйте, играйте, бегайте! После прогулки обычно не до переборов в еде. - хоть символически привлекать ребенка к "готовке" ( когда он сам слепит пирожок, его захочется съесть), - использовать красивую посуду с картинками - чтобы гадать, кто сегодня окажется на дне тарелки, - вырезать фигурки из овощей и сыра, лепить из фарша "ежиков" и пр. Много лет назад мне в руки попала книга психолога В. Леви "Нестандартный ребенок". В ней есть глава "Как не надо кормить ребенка". Попробуйте найти - может, и Вам пригодится. Удачи вам!