Консультации / Педиатрия

Диарея

добрый день. подскажите пожалуйста. у моей старшей дочки (7 лет) темпер 39. после того как она пропоносила (извините) температура немного спала. понос продолжается. врач приходила, назначила лекарства. подскажите, это может передаться младшей дочке (4 месяца). их общения я ограничила. каждая сидит в своей комнате.спасибо
Здравствуйте! Вы правильно сделали, что изолировали больного ребёнка. Еще нужно выделить ей отдельную посуду; ее и мыть нужно отдельно от чашечек и бутылочек младшей девочки, и желательно еще и прокипятить. Даже если понос имеет вирусную природу ( кишечные расстройства бывают и при них), вирус скорее будет передаваться контактным путем - ведь кашля и чихания у старшей девочки нет? Придется сейчас почаще убираться, и лучше, если комнату старшей девочки Вы будете мыть отдельной тряпкой. Такие меры предосторожности нужны в течение недели максимум. Выздоравливайте!
подскажите еще пожалуйста.моя старшая дочка пока ходила в садик болела очень редко, раз за зиму. сейчас она заканчивает первый класс, до нового года как-то нормально, после нового года уже 3 раза болели ОРВИ. в чем может быть проблема? как избавиться от болезней? спасибо
1) Новое окружение - новая микрофлора кругом - возросшая нагрузка на иммунную систему 2) очередной возрастной кризисный период для иммунной системы ( кризис 7 лет) 3) возросшая нагрузка; накопившаяся к весне усталость, утомляемость; 4) весенний авитаминоз. Факторы эти преходящи. Думаю, что после отдыха все наладится. Если будет возможность, вывезите ребенка летом на море, в горы или хотя бы в деревню. На этом сайте есть статьи об часто болеющих детям и роли родителей в их оздоровлении. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужные статьи. Я старалась писать подробно. Буду рада, если что-то нужное для себя найдете. Удачи!