Здравствуйте! Помогите разобраться с копрограммой . Жирные кислоты + , мыла + , иодоф. бактерии +++ , слизь ++. Ребенку 2 месяца, на ИВ. Мучают запоры, колики. Используем газоотводную трубочку для облегчения состояния ребенка. Влияет ли на результаты анализа то, что для получения использовали газоотводку. смазанную вазелиновым маслом?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
На результат представленного анализа указанное обстоятельство не повлияло. Представьте вид смеси, рост, вес при рождении и в настоящее время.
анонимно
Смесь- Нутрилак обычная. вес при рождении - 3950( при выписке 3800), рост -53. Сейчас вес- 4800, рост 57. От запоров пробовали Дюфалак, в туалет ребенок начал ходить, но усилились колики. Даже отказывался от еды. что можно еще предпринять?
Борщ Светлана Корнеливна
Поменяйте смесь на Нутрилак кисломолочный. Используйте одновременно с дюфалаком по 1 чайной ложке утром, 3 недели и принимайте бифидумбактерин по 2,5 дозы 3 раза в день за полчаса до кормления 3 недели. Следует увеличить весовые прибавки. Для этого пересмотреть частоту и объём кормлений. Взвесить ребёнка за 2 недели и оценить прибавку. Указанные меры должны прекратить беспокойство. В качестве симптоматического средства при необходимости можно использовать дополнительно эспумизан по 25 капель во время кормления.