Консультации / Дерматология и косметология

ручки

Здравствуйте! Мне 26 лет, в поликлинику не обращалась. Приблизительно неделю назад у меня на правой руке большого пальца стала сохнуть и трескаться кожа. Я стала мазать руки "жидкостью для рук" перед сном ежедневно. Трещины зажили, но палец и часть ладони покраснели. Потом тоже повторилось с указательным пальцем и теперь начинается на среднем. Само по себе не болит. Неприятные ощущения сухости и стянутости кожи. Особенно после воды. Неприятный вид. Как будто после ожога. Подскажите пжалуйста что со мной и как это лечится. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Подобные высыпания на руках могут быть вызваны несколькими заболеваниями, поэтому скорее всего посетить дерматолога все же придется. Это может быть: 1. Экзема кистей, вызванная воздействием химических веществ на работе или бытовой химии дома. 2. Экзема кистей, вызванная воздействием на организм грибковой инфекции (например, если есть поражение, даже незначительное ногтевых пластин стоп, кожи стоп. 3. Обострение атопического дерматита, в случае если в детстве отмечались высыпания на щеках, за ушами при нарушении диеты. 4. В зимнее время подобные высыпания могут быть вызваны воздействием холода на кожу. Лечение чаще всего заключается в : 1. исключении контакта с химическими веществами 2. использование перчаток при контакте с бытовой химией 3. использование топических стероидов 4. препараты типа локобеиз-рипеа, эмолиум-специальный крем, дардия-липобальзам - для постоянного ухода. В любом случае, для постановки диагноза, необходимо посетить дерматолога. С уважением, Степкина К.П.