Консультации / Стоматология

Скол на зубике а также налет Присли

1. Нам 1 год 6 мес. Обнаружила маленький скол на переднем верхнем зубике. Не помню, что дочка падала/ ударялась зубами. Может ли быть это предвестником разрушения зуба? На сколько это опасно (фото прилагаю - левый верхний передний)? Про скол стоматолог ничего не сказал, а я (мама) тогда еще его не заметила, чтобы спросить. 2. Стоматолог поставил диагноз налет Присли, сказал налет удалять не надо (сам пройдет как исправим кишечные проблемы) и направил к гастроэнтерологу. Анализ на дисбактериоз сдали, хотя иная сиптоматика по поводу дисбактериоза отсутствует, ждем результата. До готового результата педиатр не направляет нас к гастроэнтерологу, так как нет "нужного" диагноза. Но этот наш налет так хорошо счищается щеткой или ватной палочкой с зубным порошком. Можно ли его счистить самостоятельно в домашних условиях? 3. Можно ли в нашем случае использовать какой-нибудь гель для укрепления зубов? если да, то какой?
К вопросу приложено фото
1. Скол по вашему снимку не виден.. 2. Налёт тоже. Но налёт Присли не зависит от проблем ЖКТ. Это старая неправильная теория. Можете дома счищать,только истинная пигментация в домашних условиях плохо счищается. 3. Все "гели для укрепления зубов" (кроме зубной пасты со фтором) в домашних условиях -укрепляют только вашу веру в чудо))
К вопросу приложено фото