Консультации / Лекарственные препараты

Гормональные мази при грудном вскармливании

Добрый день! Не дождалась ответа от дерматолога, поэтому с большой надеждой обращаюсь к Вам! В период беременности было обострение нейродермита, перетерпела без гормональных мазей, надеялась на облегчение после родов. Но после родов уже 10 месяцев обострение все усиливается и усиливается, поражено все тело! Кормлю грудью! Прибегала к флуцинару и адвантану, смешанными с детским кремом 30 на 70%.(больше ничего не помогает). Покоя нет, облегчения тоже, мучают страх и угрызения совести, что подвергаю ребенка риску. Подскажите, пожалуйста, какой риск я нанесла малышу? Пользовалась непрерывно максимум в течение 1 недели с 6 месяцев. Пожалуйста, подскажите и помогите!!
Не переживайте, в Вашем случае без лечения не обойтись никак. Мази хоть и гормональные, но в кровь всасывается совсем ничтожное количество. А в разведенной с кремом дозе - и того меньше, так что вряд ли ребенку что то досталось из грудного молока. Единственное - не стоит наносить средства непосредственно на грудь. Более того, многие дерматологи при такой явной необходимости разрешают кормящим мамам пользоваться этими средствами короткими курсами. Здоровья Вам!