Консультации / Лекарственные препараты

Гормональные мази при грудном вскармливании

Добрый день! Не дождалась ответа от дерматолога, поэтому с большой надеждой обращаюсь к Вам! В период беременности было обострение нейродермита, перетерпела без гормональных мазей, надеялась на облегчение после родов. Но после родов уже 10 месяцев обострение все усиливается и усиливается, поражено все тело! Кормлю грудью! Прибегала к флуцинару и адвантану, смешанными с детским кремом 30 на 70%.(больше ничего не помогает). Покоя нет, облегчения тоже, мучают страх и угрызения совести, что подвергаю ребенка риску. Подскажите, пожалуйста, какой риск я нанесла малышу? Пользовалась непрерывно максимум в течение 1 недели с 6 месяцев. Пожалуйста, подскажите и помогите!!
Не переживайте, в Вашем случае без лечения не обойтись никак. Мази хоть и гормональные, но в кровь всасывается совсем ничтожное количество. А в разведенной с кремом дозе - и того меньше, так что вряд ли ребенку что то досталось из грудного молока. Единственное - не стоит наносить средства непосредственно на грудь. Более того, многие дерматологи при такой явной необходимости разрешают кормящим мамам пользоваться этими средствами короткими курсами. Здоровья Вам!
Консультация фармацевта на тему «Гормональные мази при грудном вскармливании» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 мая 2014
О консультанте