Консультации / Педиатрия

Насморк у новорожденного

Здравствуйте, нашей маленькой 3 недели, неделю назад старшая дочь принесла с сада инфекцию, сама заболела и заразила малыша, но, если старшая уже поправилась, то у младшей на данный момент сильный зеленый насморк, температура от 37 до 37.3, была даже 36.9. Слизь промываем физраствором, откачиваем аспиратором, потом смазываю Витаоном, сегодня 4 день насморка, врач сказала, что легкие чистые, а вот горло красноватое и слизь по задней стенке, сказала, что если будет температура 37.2 или 37.4. то начать давать Сумамед по 2 мл 3 дня. Подскажите, какая нормальная температура новорожденного, учитывая что у нас еще и колики, и правильно ли назначает врач. или просто перестраховывается. Заранее благодарим!
Здравствуйте! Вообще-то в норме у грудничка может быть до 37,5 градусов... Конечно, врачу страшно - все-таки такая кроха. Но антибиотик, да еще и сумамед - это тоже не выход... На мой взгляд, вы все делаете правильно. Дня через 2-3 насморк должен бы пройти. В конце концов, есть капли и спреи с противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Очень хорошие результаты обычно бывают после применения мирамистина; отоларингологи часто назначают "Изофру", а раньше часто применяли серебросодержащие капли типа протаргола... Я бы пригласила к ребенку другого педиатра, прежде чем решаться на лечение насморка сумамедом. Впрочем, это только мое личное мнение. Здоровья вам!