Консультации / Психология и психиатрия

Не могу решиться

Здравствуйте! Кто-то скажет, что это не проблема, но мне тяжело на что-то решиться. Помогите пожалуйста. Дело в том, что у нас пришло время отдавать дочку в воскресную школу. За лето надо определиться со школой. Я думала отдать её в гимназию рядом с моей работой (где есть продлёнка), но у них в начальную школу строго берут только тех, кто прописан на территории, закрепленной за этой гимназией. А мы живём у мужа, точнее у свекрови. У неё 3-х комнатная квартира – в одной комнате она, во второй мы с мужем и ребёнком, в третьей – его старший брат с женой и двумя детьми. Короче говоря, самая настоящая общага! По началу, когда мы только поженились, мы снимали квартиру, но потом я вышла в декрет, в стране «грянул» кризис и нам пришлось переезжать. К моим родителям тогда переезжать было невозможно, так как там хоть и 3-х комнатная квартира, но одна комната проходная, и с родителями жил брат. Сейчас брат женился и они переехали. Мы с дочкой прописаны у моих родителей, и прикреплены к той школе, в которую ходила я. Живём у мужа, то есть дочку можно отдать в ту школу, в которую ходил муж. Но в «его» школе сказали, что даже если мы будем ходить к ним в «воскреску», не факт что нас возьмут в первый класс. Т.к. сначала они так же как везде берут только тех, кто закреплён на их территории, а уж потом, если останутся места… Ладно, это ещё можно пережить. Но встал вопрос, кто будет забирать дочь из школы? Если я и смогу её перед работой завести, то забрать (а ведь это начальная школа, уроки рано заканчиваются!). Мой папа предложил переехать к ним. Он даже готов с работы уйти, только чтоб забирать внучку из школы (он уже давно на пенсии по инвалидности). Вот я и не знаю переезжать или нет. Муж предложил родить второго ребенка, чтоб я смогла сама и приводить и забирать из школы, и отдать дочку в ту школу, куда ходил он. Но тут и так общага, самая натуральная, да и не хочется мне туда нести грудного ребёнка. А у папы будет конечно лучше и за дочкой они присмотрят, и места ей играть больше (у папы – вся квартира в её игрушках, а здесь только наша комната, и то не вся). Но и здесь есть свои нюансы: -это хрущёвка, значит комнаты меньше, а жить придётся опять таки втроём в одной комнате; -здесь хуже сделана звукоизоляция, я говорю на кухне, а меня и в дальней комнате слышно, плохо но слышно. Да и жить там, где мы сейчас я уже вроде как привыкла, у дочки друзья, у меня подружка тут появилась. Да, мы не можем никого здесь пригласить в гости, а там хоть каждый день, потому что там будет место. Но там мужу будет некомфортно – он не дома, а я вроде как и смирилась, пусть тяжко бывает, но уже почти привыкла. Да и если переехать к папе, это будет на 9 лет как минимум, да и здесь жить в этом «доме» достало – готовь на них, убирать всю квартиру… Такое ощущение что это никому больше не надо. Что посоветуете, а то я вся запуталась, переживаю, нервничаю по пустякам.
К вопросу приложено фото
Все проблемы как мне кажется связаны с вашим желанием иметь помощь от родных,а ее не достает в том качестве,в котором вам она нужна. А рожать дитя для решения проблем нельзя. Дети рождаются не для этого!
К вопросу приложено фото