Консультации / Педиатрия

Понос у грудничка с рождения

Здравствуйте. Моему сыну 1,5 месяца. К месяцу прибавили 1 кг. С рождения у него водянистый стул. Иногда пукает водичкой, что разъедает всю кожу. Сдавали кал на анализ, наш врач сказала, что там сплош непереваренные жиры. Назначила энтрежермину , креон 1/4 три раза в день + смекту 3 дня, чтобы остановить понос. Пока пили смекту поноса не было. А потом все заново, очень сильно обсыпало щечки и подбородок пузырьками красными. Я села на жесткую диету: гречка, зеленое яблоко1/2 в день, картофель, капуста, немного творога и кефира нежирного.Нам назначила другой доктор креон 1/4 *3раза в день, адвантан 1к3 рвзводить с бебантеном, фенистил 3капли*2р, биовестин(заменила бифедум бактерином, тк не было в аптеках) 2 раза в день. Пьем неделю, ситуация особо не улучщилась, пукать водой перестал но стлу стал совсем вода сплошная. высыпания немного сошли, но постоянно паявляются. Что это может быть? И как дальше лечить. Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сразу оговорюсь, что лечиться все же нужно только " в реале": найти врача, которому Вы доверяете, и у него и наблюдаться. Мне трудно судить, насколько обосновано было назначение лечения при жидком стуле. Возможно, если бы я увидела стул ребенка " в реале", то тоже схватилась бы за голову и потребовала немедленно начать прием медикаментов ( правда, начала бы, наверное, с энтеросгеля - он выводит токсины и полезен и при поносе, и при аллергии). Но вообще считается, что стул при ГВ может быть ЛЮБЫМ - и жидким, и зеленоватым, и с беловатыми комочками; это все варианты нормы. У нас с вами тоже ведь бывает и вздутие, и метеоризм, и боли какие-то небольшие в животе... А у малышей такие ситуации куда чаще: с каждым днем молока ребенок высасывает больше, а пищеварительные железы "не успевают" так быстро за "прибытком" перестраиваться; возникает относительная ферментативная недостаточность - и отсюда нарушения стула. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев практически у всех бывают диспепсии; позже деятельность кишечника обычно нормализуется. И если ребенок развивается хорошо, если он спокоен и хорошо прибавляет в массе и росте, то вмешиваться не надо; нужно дать возможность организму наладить выработку пищеварительных ферментов самому.. Тем более осторожно подходят к назначению пробиотиков - ведь мы же не знаем, каков состав микробной флоры в тот или иной момент; он меняется порой ежечасно. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка пробиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. Мне кажется, что порой, назначая пробиотики, мы словно бы пытаемся чинить электронные часы топором. А в аннотации к энтерожермине между тем указывается:" Побочные действия:Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось развитие кожных аллергических реакций, в том числе кожной сыпи и крапивницы..." То, что высыпания на коже у ребенка имеют аллергическую природу, не вызывает сомнения ни у моих коллег, ни у меня ( по фото). Теперь и понос может быть связан не только с недостаточностью пищеварительных желез, но и с аллергической реакцией слизистой оболочки желудка. При аллергиях все слизистые оболочки и кожа склонны к поражениям. Второй доктор назначил достаточно типичное при атопическом дерматите лечение. Вопрос только в том, что же является аллергеном. Его нужно бы выявить и устранить. С этой целью мамам советуют вести пищевой дневник ( после нескольких дней строгой диеты, как у Вас, потихоньку вводить в питание новые продукты - и смотреть, как на них реагирует малыш; записывать эту реакцию. Вести такой дневник советуют не меньше месяца.) На этом сайте совсем недавно ( кажется, на прошлой неделе) была опубликована статья врача-диетолога о питании при атопическом диатезе. Посмотрите в перечне статей; мне кажется, есть смысл ее почитать; статья толковая. Настраивайтесь на длительный процесс кропотливого налаживания обменных процессов. Курсы лечения адвантаном и фенистилом, вероятно, уже подходят к концу? а креон вам назначили на какой срок? на месяц? Наблюдайтесь у врача, которому доверяете; обсудите с ним, нет ли смысла отказаться от повторных курсов медикаментозной терапии - если, конечно, жидкий стул не мешает ребенку хорошо развиваться и прибавлять в массе. Купайте малыша в воде с добавлением отвара травы череды; им же и отваром ромашки можно умывать ребенка. Постарайтесь методом исключения выявить аллерген. Это все, что я могу заочно посоветовать Вам. Не болейте!
К вопросу приложено фото