Консультации / Педиатрия

Закатывание глаз вверх

Добрый день!хотела проконсультироваться еще у вас.ребенок 9 мес месяц назад начала подкатывать глаза вверх.на секунду.ребенок эмоциональный.от эмоций открывает рот и двигает руками.в 3мес делали нсг была расширена межполушарная щель и субарахноидальное пространство.пили диакарб 2мес.после чего на нсг показало улучшение.ребенок на данный момент может стоять у опоры долго.сидит хорошо.играет с игрушками.очень любит мультики.не ползает не любит лежать на животе.рост 75.5 вес 9800.ог 47.я не знаю с чем связать эти подкатывания.перед этим ребенок переболел орви с температурой.кашляла долго.в 7 мес упала с высоты 30см на мягкую поверхность.вела себя нормально.немного поплакала и все.были у невролога я засняла эти закатывания на видео.невролог сказала что на эпи не похоже.делали ээг все нормально без патологий.были у эпилептолога врач видел эти подкатывания глаз сказал что это невротические проявления.когда она подкатывает глаза если ребенка позвать она сразу перестает так делать.если отвлекать то не подкатывает глаза.чаще всего на эмоциях двигает руками открывает рот и подкатывает глаза.когда устала хочет спать.невролог назначил нам пантогам после него ребенок перестал нормально спать всю ночь вздрагивала и просыпалась после отмены препарата все наладилось.я еще думаю может от просмотра мультиков это началочь она их любит много смотрела потом я перестала включать вроде эти подкатывания прошли потом опять стала смотреть мультики и опять стала подкатывать глаза.у старшей дочки в 2года тоже от мультиков начала часто моргать.я уже не знаю что делать боюсь вдруг это эпи?куда бежать.сейчас ничем не лечимся может надо что то пропить?я уже вся извелась.сил просто больше нет.помогите пожалуйста.от чего это может быть.может это тики.чем это лечить.
Здравствуйте! Чувствуется, что вы крепко " в теме" - вполне грамотно и обоснованно выдвигаете версии, объясняющие такое поведение малышки. И тогда тем более должны понимать, что на все вопросы, которые Вы задаете, может ответить только невролог, а не педиатр общего профиля. Если это тики или проявления невроза - к нему; следствие перинатальной патологии ЦНС - тоже к нему. Даже если, не дай Бог, речь идет об эпи-синдроме, им у таких малышей занимаются вместе психиатр и невролог. Невролог должен бы назначить обследование - и не только сонографию ( если родничок еще открыт), но и ЭЭГ, и другие исследования. Если вас не устраивает заключение Вашего доктора - можно показать девочку другому специалисту того же профиля. Единственное, что можете изменить и отменить Вы сами - просмотр мультфильмов. Быстрые движения фигурок на экране вредны для детских глаз. Наверняка Вы слышали о крупных исследованиях, проведенных в Японии; просмотр мультфильмов провоцирует развитие эпи-синдрома; этот факт доказан. Потому даже если старшая садиться смотреть мультик, младшую нужно уносить в другое помещение ( или отгораживать). Здоровья вам!
Ирина Викторовна мы делали ээг.все в норме!были у эппилептолога он видел закатывания и сказал что это невролгия!после этого я ограничила просмотр мультиков но потом со временем она опять стала их смотреть и вот опять закатывает глазки.это происходит не часто но все равно.и еще когда закатывает глаза ее зову она сразу перестает и смотрит на меня.думаю если бы это было эпи вряд ли судоргу можно прервать.взгляд не фиксирует.не отключаеться.наш невролог тоже видел закатывания и сказала что на эпи не похоже.
Проблема в том, что я - не невролог. Я педиатр общего профиля. Невроз ли это или малая форма эпилепсии - я помочь все равно не смогу; это не моя специальность. Если советуют обратиться к неврологу, к нему и нужно обращаться и у него и лечиться. К сожалению, ничего другого я вам сказать не могу. Разве что пожелать, чтоб эти "подкатывания" оказались просто функциональным расстройством и со временем исчезли.
спасибо.перестала смотреть мультики и закатывания прекратились.даю валерьянку в каплях.