Консультации / Психология и психиатрия

Дочери 19 депрессивное и нервозное состояние нежелание принимать себя как девушку

Уже 3 года длится "переходный возраст" или это установившееся после стресса состояние. Со мной общается дозировано - говорит когда сама хочет, когда я завожу разговор - может закрыть дверь или просто не слушать. Только занята учебой, редко выходит гулять с сокурсниками, но часто недовольна общением. Больше молчит и слушает в компании, новых людей и вообще, новых веяний избегает. Внутри обида, переживание и пережевывание...Стеснительна! Стесняется своего тела. Плачет в одиночестве. Как будет общаться с мальчиками? Очень рассудительная. Изучает языки (2 курс межкультурная коммуникация ЮФУ, бывший пединститут). Раньше была весела и открыта. Сейчас глаза не горят. Папа с нами не живет, но ее очень опекает. Заграницей чувствует себя более свободно, да и за пределами Ростова...Хочу ее привести к психологу, но не знаю как предложить, если скажет "нет", то это бесповоротно. Чувствую, что что-то произошло еще в школе (но не изнасилование, может высмеяли...???), в последнем классе. Одноклассников до сих пор обходит, разговоры о школе прерывает. Может открыться, мне кажется, только "чужому" человеку, женщине. Или все-таки мы можем справиться своими силами? Прошу совета и помощи. С уважением, мама.
Добрый день! Я бы предложила пойти к психологу, и как можно быстрее. Зачем ждать, есть уже прошло пару лет и так ничего и не поменялось. Значит, свои силы не очень пока помогают. Если откажется идтина прием, то можно попытаться наладить все-таки контакт с ней, более теплый и доверительный. Но для этого нужно иначе посмотреть на дочь, мягче. А то Вы слишком уж категоричны в оценках: не возмущаться и удивляться её особенностям, а попытаться разобраться и реально помочь. Стесняется тела (как именно?)- отправьте в тренажерный зал (если полнота) или подберите гардероб, чтобы было комфортно. Я поняла, что было что-то в школе, но не это важно, а то, как быть СЕЙЧАС. Ходите вместе за покупками, в кино-театры, гости. НЕ ДАВИТЕ и принимайте её поведение, как НОРМУ. Удачи! Светлана.