Консультации / Педиатрия

Витамин Д

Добрый день! Ребенку пол года.У него аллергия на Аквадэтрим. Давали Вигантол, но сейчас его нет ни в одной аптеке. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить? Спасибо!
Здравствуйте! В летний период ( на юге - уже с мая) и по октябрь никаких препаратов витамина Д ребенку для профилактики рахита давать не нужно - достаточно каждый день гулять с малышом на улице. На будущее: теоретически, если верить фармацевтическим справочникам, существует отечественный "раствор витамина Д в масле ( холекальциферол; в международной практике - колекальциферол) и видехол ( на практике найти их мне так и не удалось). Кроме того, используют американский EALTHY ORIGINS VITAMIN D3 DROPS, австрийский OLEOVIT D3 (Trophen). Очень хвалят финский препарат колекальциферола - но я не помню его названия; посмотрите в Интернете. Некоторые энтузиасты дают ребенку рыбий жир ( он сейчас выпускается в маленьких капсулах и совсем не пахнет). Удачи!