Очень часто после еды происходит вздутие живота. Хотя получает креон и хилак- форте не вместе.
Газы отходят но плохо.Так как ребёнок аллергичный, сладкого он не получает. Питание не жирное. может хлеб? Но сегодня хлеб не давали,а животик вздулся всё равно.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует исключить панкреатит, целиакию, пищевую непереносимость и заболевания печени.
Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму cо всеми показателями, кал на трипсин, фекальную эластазу кала, кал на углеводы, кал на микрофлору, Ig E, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Со всеми обследованиями обращаться к гастроэнтерологу.