Консультации / Гастроэнтерология

Увеличение печени

Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 32 года. С 16 лет я болею псориазом (соответствующие припараты принимаю), с 23 лет анкилозирующим спондилитом (короткостероиды - минимум 1 раз в год) и периодически, если совсем не в моготу уколы диклоберла, мовалиса. Занимаюсь гимнастикой для позвоночника, придерживаюсь диет (жирное, сладкое и т.д.), из-за болезней (хронич) никогда не употребляла алкоголь!но в 27 лет начала курить. Подскажите, что означает увеличение печени и насколько это критично?, цитирую из УЗИ: "Правая доля:КВР 180 мм, Левая - ККР 112 мм. Контуры: ровные, четкие, капсула дифференцируется хорошо. Эхогенность - несколько повышена, эхостр. паренхимы - однородная, мелкозернистая. Сосудистый рисунок - сохранен. Ход сосудов типичный. Воротная вена: диаметром 12 мм. Печеночные вены не изменены. Желчный пузырь - форма - с перегибом в области воронки; содержимое - в просвете визуализир. концентр. желчь без конкрементов; стенка - неутолщена, уплотнена, 2,5 мм; холедох-визуализ. на небольшом участке, диаметр 5 мм, просвет на протяжении визуализ. свободен." Спасибо.
В наличии существенное увеличение печени: правой доли на треть, а левая наполовину больше необходимых размеров. Следует исключить гепатит вирусного происхождения в первую очередь, а также гепатиты другого происхождения (аутоиммунного). Понадобится консультация инфекциониста и ревматолога. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, RW (RPR), "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), АЯА, АНТИ-ДНК, копрограмму cо всеми показателями, фекальную эластазу кала, ЭКГ, ЭхоКГ. Анализы на наличие антител к вирусным гепатитам назначит инфекционист.