Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли идти на такой ответственный шаг как ребенок

Здравствуйте.мне бы хотелось поделиться с вами своей проблемой . Мне 17 лет . У меня есть парень и мы с ним встречается уже 3 года . Мама не против но мой папа постоянно высказывают какие то насмешки над ним .и это продолжалось в течении длительного времени . Но последняя его выходка просто окончательно меня оскорбила . Однажды мы гуляли с ним с моими сестричками и мне позвонил мой парень и спросил где мы встретился и я сказала что подойду сама. Сразу же после звонка мой отец начал как неадыкватный человек оскарблять его и говорить что ты такая мямля ?я не поняла вообще что происходит и тут он говорит да он должен ждать тебя сам сдесь а не ты должна к нему идти .он начал называть его козлом и тому подобное ..это все происходило на улице ..было ужасно не удобно и стыдно за него . А потом он сказал что бы я не встречалась с ним неделю чтобы я вырабатывала свой характер .это вообще моразм ..это не нормально..и на этой неделе как раз было у нас три года вместе ..сегодня мы решили отметить но звонок через час от моего отца что я гадость если не буду дома через 5 минут . Мама просто заплаканная ходит от его поступков. Что мне делать ?мы уже идем с Виталиком (это мой парень) на крайние меры . Он сказал что был бы рад если бы я забеременела сейчас и он забрал меня к себе ..но я боюсь что мама будет вообще растроена . Если у вас будет время подумать над моей ситуацией и ответить мне , то я буду благодарна. Спасибо. -- Marina Hohlova
Добрый день, Марина! Да, отец проявляет себя как деспотичный человек, нарушающий Ваши личные границы (здесь может быть просто отцовская ревность). По-видимому, так он поступает и в отношении мамы. Это не значит, что Вы должны молча слушать его "выступления", можно попытаться себя защищать, например "мне неприятно/обидно, когда ты говоришь так про моего молодого человека" (даже если он не слушает и продолжает, это вариант обозначить ему свою позицию). Что касается вашего "плана", то почему Вы решили, что в результате беременности отец Вам позволит уйти к Виталику? Через год Вам 18 и Вы вполне можете подумать об официальных отношениях с парнем, если будет на что и где жить. Вот тогда отец уже не будет иметь ни юридического, ни морального права вмешиваться в Вашу жизнь. Если нет - придется как-то приспосабливаться к такому гневливому человеку, попробовать разговаривать с ним. Удачи! Светлана.