Консультации / Педиатрия

Ребенок плачет именно когда открыты глаза во время еды

Добрый вечер. подскажите пожта. моему сыну 2,5 месяца.мы на грудном вскармливании. молоко есть. вес прибавляем каждый месяц по 900гр. 2 недели назад случилось что то неясное. однажды стал есть как обычно после сна и стал плакать вытаскивать сосок и орать, но только когда с открытыми глазами. но интересно когда он закрывает глаза он ведет себя спокойно и ест не крича, еще он вначале очень много заглатывает, я думаю возможно что он захлебывается молоком и от этого начинает плакать.еще я с первго месяца кормлю через силиконовые накладки, грудь через 2 недели рождения можно сказать съел и кормить так просто не возможно было, а теперь так к ней привык что не могу отучить от силикона, подскажите как быть? еще у меня соски маленькие он их не может захватить скорее всего.
Здравствуйте! Довольно часто дети беспокоятся во время кормления, потому что при сосании ребенка активизируется перистальтика ( движения) кишечника; могут возникать спазмы, перемещения воздушных пузырей и пр. Рекомендуют положить руку на животик ребенка, погладить его, слегка помассировать; часто состояние малыша улучшается, как только газы отходят. До кормления тоже нелишне сделать массажик живота. Наука считает, что форма сосков не играет никакой роли в сосании ребенка. Важно, чтоб малыш правильно захватывал грудь: весь окрашенный околососковый кружок ( ареола) снизу и почти весь - сверху от соска должны быть во рту младенца. Сосок при этом находится во рту и, собственно говоря, играет роль "краника". Какой он формы, неважно. Малыш получает грудное молоко, надавливая на ареолу, а не на сосок. Если он привык есть с накладками - ну и пусть так ест, лишь бы наедался и хорошо прибавлял в массе. Здоровья вам!
Большое спасибо за ответ, будем пробовать. А еще вопрос к вам . подскажите как сделать так чтобы ребенок сам засыпал когда хочет спать, может есть какие то хитрости. он единственный раз уснул сам, я даже не поняла как это произошло, а так постоянно приходится укачивать, а вес уже не маленький( прибавляем хорошо), физически уже тяжело укачивать( это занимает не меньше 20 мин).
Могу посоветовать только "освоить" слинг. Очень удобная штука - и ребенку в нем хорошо, и маме удобно. В Интернете легко найти информацию о них. Слингомамы из многочисленных сообществ всегда подскажут Вам, и как наматывать (или надевать) слинг, и какой лучше выбрать. Мои внуки выросли в них - и я стала их ярой поклонницей, хотя сначала относилась с предубеждением. Удачи!