Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес

Нам 4,5 месяца. Весим 7240. Родилась 3615. На искусственном вскармливании с рождения. После прививки от гепатита в 1,5 месяца началось обильное срыгивание и потеря аппетита, поставили лактозную недостаточность и мы перешли на безколактозную смесь Нутрилак и антирефлюксную смесь Нутрилак. Постепенно к 2,5 месяцам все нормализовалось. В 3 месяца нам поставили 2 прививку от гепатита и все началось снова, но срыгивания не были сильными. Перестала съедать норму. Ест 50-70 грамм через 3-4 часа. Есть сама не просит, кормлю по расписанию. Но вес набирала хорошо. Ходим каждую неделю на взвешивание. За последние 8 дней ребенок набрал 10 грамм. В обед кормлю кашей из коробки 40-50 грамм и смеси 10-15 грамм, больше она не ест. Капрология хорошая. Кровь тоже. Раньше ела мало и набирала отлично, а теперь ест также и набирает плохо. Какое обследование вы порекомендуете? УЗИ все в норме. Ребенок хорошо развит, активный, не плачет, спит ночью 10-11 часов и днем 3 раза по 1,5-2 часа. Наши врачи пожимают плечами. Не знают почему так.
Здравствуйте! Очень хотелось бы, чтоб ваша тревога была преждевременной. Ведь дети не всегда растут одинаково интенсивно. Мало того, что с каждым месяцем темпы роста снижаются - так бывает, что в какой-то период малыш и вовсе больше тянется в длину и мало прибавляет в массе... Так, кстати, часто бывает весной. Конечно, бывает, что ребенок начинает хуже есть в периоде продромы какого-то острого заболевания ( не дай Бог!) или при прорезывании зубов - но для последнего вроде рановато... А как давно Вы ввели каши? по чьей рекомендации? ВОЗ не рекомендует до 6 месяцев вводить что-либо, кроме грудного молока или заменяющих его смесей; считается, что функциональные возможности ЖКТ до этого возраста еще не могут обеспечить переваривание иной пищи. Ранним введение прикорма можно перегрузить ЖКТ и вызвать срыв пищеварения... Отечественная педиатрия более лояльно относится к прикормам - разрешает с 4 месяцев фруктовые пюре и соки, но каши тоже советует вводить гораздо позже... В народе считают, что стимуляции аппетита способствует отвар травы горца птичьего ( спорыша). Часто педиатры при плохом аппетите назначают корилип или элькар - обсудите с Вашим врачом, нужно ли это Вашей малышке ( я не уверена в этом). Если оценивать физическое развитие Вашей дочки по центильный таблицам, то оно даже для 5 месяцев более чем приличное ( масса оценивается как средняя - но на верхней границе этой нормы). При расчете индивидуальной массы по формулам получаем тот же результат - абсолютная норма массы. Может, пока не переживать и просто понаблюдать за ребенком? Поверьте, ребенок - достаточно устойчивая "система"; если проголодается, сумеет об этом сообщить и свое вытребовать. Не забывайте больше и чаще гулять с ребенком ( "нагуливать аппетит" - прогулки на свежем воздухе и физическая активность очень этому способствуют). Не переживайте так; "отпустите" ситуацию - часто это помогает само по себе. Удачи!
Кашу нам порекомендовал педиатр в 2,5 месяца когда ребенок начал сбрасывать в весе. Последние 2 дня с кормлением вообще проблемы, не могу заставить ее кушать. Ела в04.00 50 грамм, потом удалось впихнуть в нее еще 60 грамм только в 14.00 потом поела в 19.00 40 грамм затем в 23.00 и все, вот сейчас уже 11.30, а она есть и не просит и не берет бутылку, языком выталкивает. Соки она не пьет совсем и пюре ест только чернослив с утра, и то последние несколько дней и его не ест. Раньше кашу ела с удовольствием, а теперь не воспринимает ее никак. Капрология показала, что все переваривается. Элькар мы даем с 2 месяцев 3 раза в день по 6 капель, но результатов никаких.
Ухудшение аппетита в последние дни можно бы объяснить так называемым ложным отказом от еды. Это поведение, причина которого до конца неясна, обычно бывает в возрасте 2- 6 месяцев. Длится от нескольких дней до нескольких недель (иногда и дольше). Но при ложном отказе ребенок беспокоится, плачет - а Ваша красавица спокойна; ей всего хватает, и она просто не хочет есть... Хорошо одно - этот отказ от груди и питания - не навсегда. Некоторые авторы связывают такое поведение с раздражением стенок желудка (сначала - из-за формирующейся выработки соляной кислоты, при искусственном вскармливании - от раздражения смесями). В таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс (несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным). Другим детям помогает изменение положения тела во время кормления: (знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Существует точка зрения, что ложные отказы от груди связаны с развитием нервной системы и преобладанием процессов возбуждения в этом возрасте. Тогда дети соглашаются сосать в полусонном состоянии, при засыпании или даже во сне. Еще надо бы исключить эндокринную патологию. Эндокринолог вас не осматривал? анализ крови на гормоны щитовидной железы не назначал?