Кандидоз кишечника

анонимно
Здравствуйте ,мне 17 лет ,у меня проблема такая..у меня 5 месяцев бурлит внизу живота ,постоянная отрыжка ,стул нормальный..сдала кал на микрофлору обнаружили грибок кандида 10 в 4 степени ,мне назначили пимафуцин пить 7-10 дней ,я пропила 5 дней и все эти 5 дней ужасный понос ,спросила у врача надо ли далее пить ,она ответила ,что лучше бы допить ..у меня вопрос может ли бурлить на протяжении 5 месяцев из-за этого грибка?и что делать ,когда пропью пимафуцин?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует исключить заболевания печени, поджелудочной железы, целиакию и другие заболевания. Поменяйте пимафуцин на биоспорин по 1 ампуле (2 дозы) 2 раза в день за полчаса до еды, 14 дней и одновременно смекту по 1 пакетику 3 раза в день, 7 дней. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму cо всеми показателями, Ig общий, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, кал на микрофлору, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, дыхательный тест. может понадобиться ФГДС. Обращаться к гастроэнтерологу.