Консультации / Педиатрия

Хрипы

моему ребёнку почти 2 месяца.недавно лежали в больнице с орви.через 3 дня после выписки опять появился насморк,кашель.сразу стала делать ингаляции с физраствором.вспомнила,что в больнице сказали купить виферон.болеет примерно неделю.к врачу не обращалась,потому что в другом городе находились.сегодня появились хрипы.хотела вызвать врача,но у них выходные.к тому же мой педиатр в первый раз посоветовала ромашку,в итоге загремели в больницу.хотелось бы более адекватный совет по поводу лечения.в больницу ложиться не хочу,там сквозняки.всё,что делали там,я могу делать дома.кроме физиотерапии.
Для адекватного совета я должна как минимум посмотреть ребенка. К тому же при очном общении непременно уточнила бы, что означает "недавно", как долго вас лечили в больнице и применяли ли Вы виферон ( или только вспомнили про него). Вы смелая женщина: как понимаю, малыш заболел месяца в 1,5 - и Вы спокойно оставили его без медицинской помощи... Думаю, Вы не хуже моего знаете, что нельзя лечиться по Интернету. Ни один уважающий себя и пациента врач не будет лечить ребенка заочно ( тем более такого маленького). Мы можем вкладывать совершенно разный смысл в какие-то понятия ( к примеру, хрипы - Вы можете иметь ввиду шумное, слышное на расстоянии дыхание - или же обычные "похрюкивания", частые при дыхании грудных малышей). Я посоветую что-то в соответствии со своими представлениями - и ошибусь; наврежу ребенку, потому что не так поняла Вас. Ребенка нужно наблюдать "в реале" и потому, что каких-то симптомов и Вы можете не заметить, и можно пропустить осложнение. Я могу помочь советом по уходу или информацией. Но наблюдения и лечения "в реале" это не заменит. Обычное острое заболевание дыхательных путей длится как минимум неделю, при затяжном течении - еще дольше. Кашель после него может сохраняться до 1-1,5 месяцев. Т обычно нормализуется через 3 дня, при некоторых вирусах держится на высоких цифрах до 5 дней. Разумеется, после перенесенной ОРВИ иммунитет слабеет, и ребенок становится более восприимчивым к новой инфекции. Возможно, так и произошло в вашем случае, раз насморк появился снова. опасность заключается в том, что у малышей инфекция очень легко распространяется на нижние отделы дыхательных путей. Предотвратить это не может ни одно лекарство, включая антибиотики. Препараты интерферона при правильном и грамотном их применении могут облегчить течение заболевания. Если Вы сомневаетесь в компетенции своего врача, покажите ребенка другому. Заочно можно дать лишь советы самого общего плана по уходу и выхаживанию при какой-то болезни. например, не увлекаться сосудосуживающими каплями. На этом сайте есть статьи о кашле, фитотерапии при нем, народных "вкусных" методах лечения. Если хотите, посмотрите. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там нужные . Я старалась писать подробнее. Буду рада, если хоть что-то для себя найдете. Выздоравливайте!