Консультации / Психология и психиатрия

Проявляет агрессию

Здравствует. Моему мальчику год и два месяца. Стал проявлять агрессию- дергает за волосы, злится, кусает, причем за плечо, когда я его несу на руках, наример, в ванную. Кричит и требует, если не дают чего-нибудь, что он захочет, громко вопит. Агрессию проявляет, когда, например, не даю свой мобильный телефон., или укладываю, переодеваю, а у него нет настроения перодеваться. Может ударить ручонкой меня по лицу. Папу не трогает, с ним нежничает. Идти ли к невропатологу или это лишнее? мы его не бьем, не наказываем, упаси боже, он еще маленький. в семье тоже спокойно, исключение- когда риезжает бабушка, она любит поскандалить и спровоцировать крик, при этом сама кричит и пока не наговорится, не замолкает. Может быть, это и есть причина его поведения? раньше такого не было, началось аккурат после ее визитов. Может, я преувеличиваю, и это просто особенность возрастного кризиса?
Добрый день! Такую бабушку нужно изолировать, причем серьезно. Потому что ребенок от такого нестандартного поведения надолго может "выйти из строя" и проявлять нервное и агрессивное поведение, потому что просто получил психологическую травму от наблюдения такого "нестандарта". Обязательно физически сдерживайте его ручки, чтобы до Вас не доставал, говорите очень спокойно "нет" и не злитесь в ответ. Просто снимите в рук. Опять ударит - опять не берите на руки. Так всегда, пока поведение не прекратится. Ни в коем случае не давайте то, чего он требует таким неправильным способом: когда успокоится - можете дать и сказать - такому хорошему мальчику можно и ... дать. Не проявляет ли агрессии по отношению к Вам муж, например в речи? Ребенок может "считывать" эмоции. Удачи! Светлана.