Здравствует. Моему мальчику год и два месяца. Стал проявлять агрессию- дергает за волосы, злится, кусает, причем за плечо, когда я его несу на руках, наример, в ванную. Кричит и требует, если не дают чего-нибудь, что он захочет, громко вопит. Агрессию проявляет, когда, например, не даю свой мобильный телефон., или укладываю, переодеваю, а у него нет настроения перодеваться. Может ударить ручонкой меня по лицу. Папу не трогает, с ним нежничает. Идти ли к невропатологу или это лишнее? мы его не бьем, не наказываем, упаси боже, он еще маленький. в семье тоже спокойно, исключение- когда риезжает бабушка, она любит поскандалить и спровоцировать крик, при этом сама кричит и пока не наговорится, не замолкает. Может быть, это и есть причина его поведения? раньше такого не было, началось аккурат после ее визитов. Может, я преувеличиваю, и это просто особенность возрастного кризиса?
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Такую бабушку нужно изолировать, причем серьезно. Потому что ребенок от такого нестандартного поведения надолго может "выйти из строя" и проявлять нервное и агрессивное поведение, потому что просто получил психологическую травму от наблюдения такого "нестандарта". Обязательно физически сдерживайте его ручки, чтобы до Вас не доставал, говорите очень спокойно "нет" и не злитесь в ответ. Просто снимите в рук. Опять ударит - опять не берите на руки. Так всегда, пока поведение не прекратится. Ни в коем случае не давайте то, чего он требует таким неправильным способом: когда успокоится - можете дать и сказать - такому хорошему мальчику можно и ... дать. Не проявляет ли агрессии по отношению к Вам муж, например в речи? Ребенок может "считывать" эмоции. Удачи! Светлана.