Консультации / Педиатрия

Наличие белых ниточек в стуле у грудничка

Добрый день Ирина Викторовна. Малышу 51день,полностью на ГВ. Сегодня впервые в стуле обнаружила что то похожее на белые ниточки. Весь день ребенок беспокойный,мучают газики. Стоит ли переживать из за белых ниточек в стуле? Заранее премного благодарна за Ваш ответ!
Здравствуйте! Если это не глисты ( шучу; :-) - это маловероятно с учетом возраста ребенка), то не стоит. Вероятнее всего, речь идет об омыленных жирах ( хотя их чаще описывают как "белые комочки"). Они бывают проявлением функциональной незрелости ЖКТ ребенка; часто сочетаются с метеоризмом ( вздутием живота). Пока что я бы не делала бы ничего, кроме массажа, гимнастики, при беспокойстве - газоотводной трубки или /и приема средств против метеоризма ("Эспумизана", "БэбиКалма", "Плантекса", "Хеппи Беби"). Еще, пожалуй, проанализировала бы, после какой пищи в моем рационе появляется вздутие живота у малышки (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). Профилактически использовала бы ромашковый чай, отвар листьев мяты, настой плодов шиповника и даже отвар корней валерианы ( последний - по 6 капель 4-5 раз в день между кормлениями, а остальные настои можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички. Для приготовления настоя достаточно 1 чайной ложки измельченного сырья на 1 стакан воды; настаивать в термосе 2-6 часов; курс лечения 1 месяц). Обычно при ГВ допаивание не требуется, но дело к лету; жарко - а при жаре допаивать необходимо. Вот пусть вместо обычной водички и будут травяные чаи. Буду рада, если чем-то Вам помогла. Растите большими и здоровыми!