Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь

Я заметила у подруги внучку Соню. Живет в своем мире, не разговаривает, ни играет с игрушками, с детьми, с животными. не улыбается, ни смеется. Ей 3 года и 2 месяца. Я прихожу к ним в гости со своей внучкой, та юла, бегает, скачет, упадет встанет и бежит. И родители и бабушка с дедушкой не эмоциональны, думали наследственно без эмоций ведь живут люди. При оформлении в садик их отправили к психиатру и поставили диагноз аутизм. Они пытались проконсультироваться со специалистами в области им сказали ещё рано, приезжайте после 4 лет. Вопрос: как им помочь ? я считаю чем раньше вовлекать её в игры, тем лучше, в общение с детьми. Родители наоборот прячут её дома, не разрешают общаться, в последний раз даже нас не пустили в дом, говорят чтобы не травмировать ребенка. Я с внуками играла во дворе и видела как Соня стояла все 2 часа у окна, без всяких эмоций...Мы запускали змея. играли в прятки, догонялки. мяч....
Для того, чтобы поставить диагноз аутизм, должно быть соблюдено множество необходимых критериев. Разновидностей аутизма так же несколько. К сожалению, я не могу поставить заочный диагноз и сказать "как помочь". Единственное - с ребенком должны заниматься профессионалы: психиатр, психолог, педагог-деффектолог, логопед. Вы, со своей стороны, естественно можете и должны пытаться вовлекать ее в игры и пытаться заинтересовать ее. Однако если это истинный аутизм, вряд ли Ваши потуги приведут к каким-либо значимым результатам...