Ребенок кричит во время кормления
анонимно
Здравствуйте! Извините за длинное письмо. Умоляю, помогите советом. Моей доченьке 9-ого мая исполнилось 2 месяца. С роддома немного беспокойная, спит мало (где то 10 часов в сутки). Последний месяц ночью спит хорошо по 6-7 часов подряд. Днем спит мало, часа 3 за весь день. Роды прошли хорошо (рожала и живу за границей) но было однократное обвитие пуповиной. Вес при рождении 3,715 кг. Ела с рождения не очень спокойно, с каждым днем все беспокойней. Срыгивает почти каждое кормление, иногда фонтаном. Мы были на гв с рождения, молока было мало, скачивала с обеих максимум 80 мил. Кушала грудь и плакала, бросала, выгибалась дугой. Были у педиатра, общий осмотр показал что все хорошо, были подозрения на рефлюкс, врач дал антирефлюксную смесь, но и с ней она продолжала кричать во время и после еды. Кушает где то 40-60 мил и поднимает крик бросая соску, выгибается дугой, сучит ножками, краснеет, потеет лобик. Пошли к врачу повторно, поставил подозрение на ЛН и дал на пробу смесь с уже расщепленным молочным белком, паралельно сказал мне исключить все молочное из рациона и продолжать сцеживаться и хранить молоко в холодильнике, так я и делала. Мы ели новую смесь 5 дней и состояние значительно улучшилось, она почти не кричала во время еды, срыгивания уменьшились, врач сказал что у нее ЛН. После 5 дней врач попросил снова дать ей мое молоко, то которое я сцеживала когда не употребляла молочные продукты, малышка снова закричала на третье кормление грудным молоком, тогда врач сказал больше грудным не кормить и давать только эту специальную смесь, так мы и поступили, я перестала сцеживаться вовсе. Также даем капли от коликов - аналог испумизана, тоже на основе симитикона. Сейчас мы полностью на этой смеси, наступило улучшение но еле заметное, она очень мало ест (где то 40-60 мил) и начинает сильно кричать, сучить ногами, изгибаться дугой и бросает бутылку, дальше кормление длиться дольше часа, пытаюсь кормить в перерывах между криками. За сутки съедает 600-700 мил. Первое кормление утром после ночного сна проходит почти спокойно, а с каждым последующим все хуже и хуже. Кал у нас разный был зеленый, темно серый, со слизью и гнилым запахом, врач говорит, что это от того что разные смеси пробовали. Наш вес в 2 месяца 5,220 кг. Врач ничего сказать не может, никаких анализов мы не сдавали так как со слов врача ни анализ кала ни узи ничего не покажет. Он ее слушал, ротик смотрел, ушки - говорит все в порядке. Когда я жаловалась на то что спит мало и беспокойная и боялась что это может быть неврология он сказал что тонус в норме и нет признаков повышенного вчд. Я уже не знаю что думать и что делать, что это может быть? Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр

Здравствуйте! 18 мая я отвечала Вам: "Здравствуйте! И рада бы сказать - но не могу сделать этого, опираясь только на ваш рассказ. Просто мало данных. Потому сегодня я могу помочь Вам только информацией. Беспокойство во время кормления и недостаточный сон могут быть и проявлением каких-то серьезных заболеваний ( от эндокринных до патологии ЖКТ), и симптомом обычной функциональной недостаточности ЖКТ, которая часто встречается в возрасте от 2 недель до 3 месяцев. Если девочка плохо прибавляет в массе, отстает от сверстников в развитии, то обязательно нужно ее обследовать. В России при выраженном беспокойстве начали бы все же с осмотра невролога. Если же девочка хорошо развивается физически, возможно, е поведение и питание можно попытаться скорректировать питанием. Но какую смесь ест малышка? соевую? на козьем молоке? антирефлюксную? или полученную с помощью гидролиза белка? По мне, так отказывались от ГВ вы зря ( может, еще можно вернуть?). Если дело действительно в недостатке фермента лактозы ( говорю в предположительном тоне, потому что не очень уверена в этом: такая ситуация бывает редко; за всю жизнь я один раз встречалась с истинной лактозной недостаточностью), то есть смысл попринимать препарат "Лактаза Бэби" или БАД "Лактазар". В первые недели жизни все пищеварительные железы работают еще недостаточно хорошо; со временем они все больше "включаются" в процесс, и пищеварение налаживается. Еще одно возможное объяснение носит невнятное название "ложный отказ от груди (или смеси)" ( "ложный" потому, что длится от нескольких дней до пары-тройки месяцев; потом ребенок начинает есть). Очень многие специалисты полагают, что причиной отказа от еды являются спазмы кишечника ( все тот же метеоризм? колики?) Некоторые авторы связывают такое поведение с раздражением стенок желудка ( при искусственном вскармливании - от раздражения смесями). В таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс ( несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным). Другим детям помогает изменение положения тела во время кормления: ( знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Существует точка зрения, что ложные отказы от груди связаны с развитием нервной системы и преобладанием процессов возбуждения в этом возрасте. Тогда дети соглашаются сосать в полусонном состоянии, при засыпании или даже во сне. Но все авторы сходятся в том, что главное в это трудное время - это кормить ребенка как можно чаще, по первому его требованию. Все это время маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с ребенком: практикуют совместный сон, ношение в слинге. Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ребенка во время кормления. Большинство авторов считает эти нарушения поведения преходящими и рекомендуют обходиться без медикаментов, только терпением, любовью и лаской. С точки зрения фитотерапии я бы советовала Вам попринимать ромашковый чай или настой цветов ромашки аптечной, отвар листьев мяты, отвар корней валерианы ( последний - по несколько капель 4-5 раз в день между кормлениями, а ромашку и мяту можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички). Курс лечения - 1 месяц. Улучшает сон купание в отварах трав с седативным действием ( начиная от ромашки, душицы, мелиссы - до отвара корня валерианы и травы пустырника). Рекомендуют под основную подушку малыша положить полотняный мешочек с высушенными шишками хмеля - у него тоже есть седативное действие. Еще один совершенно несовременный совет: попробуйте нетуго заворачивать малыша на сон в одеяльце. Маленькие дети часто непроизвольно будят себя. Сон у них еще неглубок, непроизвольные движения конечностей наблюдаются часто - не зря же наши бабушки и прабабушки на сон пеленали ребенка. Но сейчас это немодно; мы говорим о "свободе личности" - и в результате имеем часто просыпающегося ребенка и невыспавшуюся маму. Между тем многие дети очень положительно реагируют на заворачивание; им так спокойнее и уютнее. Если беспокойство связано с вздутием животика, дети иной раз спокойнее спят на животе. Не всем, но многим деткам это нравится. Если это ваш случай, не препятствуйте ребенку. В таком положении руками особо-то не помашешь, да и газы меньше мучают. Неврологи при плохом сне часто назначают медикаментозное лечение - от глицина до фенибута, но подменять их в этом " за глаза" я не решусь: не специалист. Еще при патологии сна иногда назначают гомеопатическй препарат "Дормикинд". Я не специалист в гомеопатии - но почему бы не попробовать, раз уж к неврологу вы быстро попасть не можете? Смотрите сами, что из перечисленного ближе к Вашей ситуации. Буду рада, если хоть чем-то натолкну Вас на правильный путь решения проблемы. Удачи вам!" Если дело в техническом сбое, дублирую ответ. Мне кажется, вам нужно адресовать вопрос неврологу. Боюсь, что ничего нового я Вам сказать сказать не смогу. Разве что вспомнить о практическом опыте детского невролога. Много лет назад одна из них - опытный практикующий врач,- предположила, что у бурно растущих детей ( а именно у детей, хорошо прибавляющих в росте и массе, чаще бывают такие жалобы) нервная система как бы "не успевает" за ростом тела. Она даже предложила применять пеленание таких деток на период сна особым образом, имитирующим утробное положение ребенка с согнутыми и приведенными к туловищу ручками и ножками. Ножки сгибают в тазобедренных и коленных суставах, поднимают вперед к животику, стопы сопоставляют одну с другой ( понимаю, что непонятно описываю; представьте, что лежащий на спине ребенок как бы "сел по-турецки" - положение ножек будет примерно таким же. Руки пеленают обычным образом; голову стараются максимально привести ( прижать) к груди. Я не знаю, насколько научно предположение доктора и ее методика - но она реально работала. Через пару-тройку недель сна при таком пеленании поведение малышей нормализовалось без всяких медикаментов. Может, эта рекомендация пригодится и вам.