Консультации / Стоматология

Проблема с зубом

Здравствуйте. У меня такая проблема...года 2 назад у меня откололась пломба с зуба..постепенно зуб начал крошиться и на данный момент от зуба осталось только то,что находится внутри десны. До недавнего времени зуб не беспокоил, однако сейчас началась ноющая боль. Скажите пожалуйста, вопрос операции стоит остро в данном случае? Я кормящая мама.
Здравствуйте!Сложно вас консультировать,не видя истинной проблемы,(как говориться "в живую").Вариантов тут несколько.Если корень зуба устойчив (не подвижен),выступает над уровнем десны (хоть на миллиметр),не поражен кариозным процессом,стенки корня твердые,на рентгене не видны патологические изменения в костной ткани,то в этом случае речь может идти о целесообразности его сохранения.В таком случае производиться инструментальная и медикаментозная подготовка корневого канала,через пару дней,производиться формирование корневого канала постановка в него штифта (металлического (стандартного или литого),стекловолоконного) с последующей установкой на него коронки.Но,думаю,что у вас случай немного другой.Так как корень зуба 2 года был открыт,то думаю,что он уже значительно поражен кариозным процессом,ноющая боль свидетельствует о воспалительном процессе и думаю,что рентгенологически будет подтверждено наличие патологического процесса в костной ткани,потому шансы на сохранение этого корня не велики.В любом случае,последнее слово останеться за вашим стоматологом.Единственное,что хочу вам напомнить,так это то,что этот корень является очагом инфекции,которая с током крови может оказаться в любой части тела,а вы кормящая мать...Стоит ли вопрос остро?Думаю,что да!Самым оптимальным для вас было бы обращение к стоматологу на осмотр и проведение рентгенологического обследования! Выздоравливайте!