Консультации / Психология и психиатрия

НЕ хочу не буду

Добрый день!Дочке почти 5 лет, мы столкнулись с проблемой - не хочу, не буду.... Что бы я не сказала: с утра: одевайся, умывайся, обувайся, выключай телевизор, идем и т.д.......на все ууууууууу, не хочууууууу, не буду. Если я начинаю говорить о наказании, например: cегодня без ночных лежаний (перед сном читаем книгу и минут 10 с ней лежу) - это для нее весомо, то она начинает говорить, что вообще не ляжет спать, не будет заниматься (читать и т.д.) вообщем все чтобы я не попросила и не сказала у нее воспринимается в штыки, буквально автоматом вылетает не хочу, не буду!!! Проблемы с укладыванием спать, она у нас гиперактивная, рано просыпается, до поздна может играть, беситься и спать уложить ее проблема, хотя всегда придерживались режима. Но тем не менее это не помогает, можем почитать, полежать, пообниматься, попращаться и начинаются ночные похождения то в туалет, то попить, то поцеловать....а минуть через 15 вообще выходит и говорит что спать не хочет и не будет. Все заканчивается истерикой с обеих сторон, берется ремень и висит на ее койке, чтобы она не вставала.........никогда не думала что буду прибегать к такому методу воспитания, но сил нет, непослушание с ее стороны вносит раздор в семью, наш спокойный папа срывается на нее, она плачет от обиды и т.д. Подскажите с чего начать выравнивать наши отношения, боюсь того, что будет дальше......или это период такой.......................... быть может какую литературу почитать, ...........очень сложно и сил уже нет...
Здравствуйте. В случае если СДВГ (гиперактивность)выставленнный официально диагноз - то это сложный симптомокомплекс недомагания ,связанный с изменениями ЦНС. Такие детки должны быть под постоянным контролем психоневролога и мед. психолога. и действовать надо в соответтвии с их рекомендациями всем. А подход к ребенку через непременное терпение и любовь ,а не через ремень. Надо полностью знать ее психологические особенности (диагностика обязательна) и только потом разрабатывать систему! мер поощрения и наказания - т.е. воспитателькую истему. Учитывать,что она уже большая,многое понимает - самим - взрослым быть последовательными в выполнении обязательств перед друг другом. 5-летнему ребенку трудно - это кризисный возрат с точки зрения созревания коры ГМ.Много надо вдруг нового открывающегося в мире себе объяснять,а опыта нет. Вот тут и нужен постоянный диалог с ребенком, поддержка его эмоциональности незрелой. Родители должны не усиливать ее эмоциональную неустойчивость,а как бы " стать стабильными эмоциями" для ребенка. Говорить и говорить много общаться,много времени ей уделять играя и общаясь.Удачи.