Консультации / Педиатрия

Питание

Здравствуйте! Не знаю с чего начать. Моей дочке 4 месяца с 3 месяцев она на ИВ даю ей НАН ГА по 120гр. и НАН кисломолочный тоже 120гр. больше она не ест хотя должна уже кушать 180гр. К тому же она кушает с ложки не берет бутылку и в процессе кормления она срыгивает иногда это происходит после кормления когда я держу ее столбиком. Продолжительность кормлению 1 час я понимаю, что это слишком долго, но ничего не могу сделать.Кормлю ее 5 раз в день через 4 час. При рождении дочка весила 3500грамм в первый месяц она весила 4300грамм потом в течении нескольких месяцев мы не смогли посещать детскую поликлинику, потому что переезжали с оной страны в другую. И только когда ей исполнилось 4месяца мы попали в поликлинику осмотрели ее взвесили и наш вес 6200грамм то есть до нормы мы не добрали 250грамм. Какает она только когда я ей ставлю глицериновую свечку зеленым это стало происходить после того как мы перешли на ИВ. Подскажите, как я могу помочь своему ребенку. Что я должна сделать? Я уже много раз пробовала давать бутылку, но ни какого результата не получила. Может мне надо бить тревогу и обратится к нужному специалисту. Пожалуйста, помогите мне. Спасибо.
Здравствуйте! Прежде всего о массе тела. Самым точным методом ее оценки в мире считается тот, при котором применяются центильные статистические таблицы. Так вот по ним масса тела Вашей дочки - самая что ни на есть средняя для этого возраста ( конечно, с учетом ее неплохой массы при рождении она могла бы весить и больше, но и ваши 6200 - тоже неплохо). Особенно если учесть, что у вас и переезды были, и волнения, и приспособления к новому климату и новым условиям. Обычно в 4 месяца ребенка кормят почаще - через 3, 5 часа. Понимаю, что меньшая частота кормлений у вас связана с большой продолжительностью кормления. С одной стороны, педиатры очень не любят соски и рекомендуют лучше кормить детей с ложки. С другой - конечно, сосать малышке легче. Хирург короткой уздечки языка у малышки не находил? Иногда при такой маленькой особенности могут возникать затруднения при сосании. Потому на всякий случай покажите девочку хирургу. После употребления гипоаллергенных смесей ( особенно с высокой степенью расщепления белка) стул бывает темно-зеленым и плохо пахнет. Все дети срыгивают после еды - их для этого и ставят "столбиком" ( чтоб молоко оказалось внизу желудка, а воздух - над ним; тогда он выходит из желудка, не увлекая за собой молоко). Это нормально для малышей; особенность связана с плохим развитием сфинктера входа в желудок. Уменьшить срыгивания могут антирефлюксные смеси. Кстати, они же могут оказаться полезными при запорах - в статье для врачей пишут так: "Смеси, содержащие камедь, могут также применяться в питании детей с функциональными запорами: хронической задержкой опорожнения кишечника более чем на 36 ч, увеличением интервалов между актами дефекации по сравнению с физиологической нормой, затруднением акта дефекации, отхождением малого количества кала повышенной плотности. Известно, что камедь обладает свойствами пищевых волокон: удерживает дополнительное количество воды и способствует мягкой стимуляции перистальтики кишечника, что приводит к устранению запоров. Наиболее эффективными из этой группы продуктов являются смеси с преобладанием сывороточной фракции в белковом компоненте, поскольку казеины обладают закрепляющим воздействием. При лечении запоров молочные смеси с камедью могут вводиться не в каждое кормление, а самостоятельно в качестве отдельного кормления — 2–3 раза в сутки ..." К антирефлюксным смесям относят «Нутрилон АР», «Фрисовом", "Хумана АР», «Нутрилак АР». Помимо смесей, в состав которых входит камедь, в питании детей с запорами хорошо себя зарекомендовала смесь «Сэмпер Бифидус», содержащая лактулозу. Раз уж нельзя кормить девочку своим молоком, попробуйте поменять ей смесь. В принципе Вы уже можете вводить в её рацион жиденькое фруктовое пюре. Учитывая склонность к запорам, лучше начинать с зеленого яблока или сливы. Сначала - по 1/2 чайной ложечки, потом - побольше - и так до 40 г. А там через 2-4 недели можно будет и о введении полноценного прикорма ( овощного пюре) думать; а с ним соска не нужна - его дают с ложки. Удачи вам!