Консультации / Педиатрия

Стоматит

Ребёнку 1 год и 2 месяца чем можно лечить стоматит ?У него белый язычок и на верхней губе небольшие язвочки.
Не совсем ясно, что это за язвочки... Стоматиты бывают разной природы - при грибковом основным проявлением будет белый налет в форме островков или точек, при вирусном - болячки и язвочки -а еще высокая Т, слюнотечение, плохой аппетит и пр.. Если последних проявлений нет, вероятно, Вы все же говорите о молочнице... На этом сайте есть статья о ней; позвольте для экономии времени заняться самоцитированием: "Основным проявлением молочницы является белый налет в виде точек или островков на слизистой оболочке полости рта. Сразу оговоримся, что нежный белый налет в центре язычка – абсолютная норма для грудного ребенка и никакого отношения к молочнице не имеет. Если уж говорить о кандидозном глоссите (воспалении языка грибковой природы), то только при обильном рыхлом белом налете, покрывающем всю поверхность языка и непременно сочетающемся с поражением других участков рта. Первые симптомы молочницы обычно появляются на слизистой оболочке щек. Они представляют собой беловатые крупинки (напоминающие крошки творога) или нежные пленочки (как будто кефир «задержался» на щеке изнутри). При этом слизистая обычной окраски, а налет легко удаляется. При прогрессировании процесса слизистая оболочка краснеет, налет становится распространенным и обильным, а при попытках снятия оставляет под собой красную воспаленную поверхность. Наконец, при сильной молочнице налет уже многослойный и оттого более плотный, до конца не снимается, оставляя беловатую пленку на гиперемированной слизистой оболочке, и может распространяться на другие органы – глотку, гортань, трахею, кишечник. Начинают лечение с применения местных противогрибковых средств. Самой распространенной и самой безопасной рекомендацией является использование 2% содового раствора. 1 чайную ложку пищевой соды растворяют в стакане кипяченой воды. На палец взрослого наматывают марлю или вату, смачивают его раствором и осторожно протирают ротик ребенка перед каждым кормлением. При грудном вскармливании рекомендуют в период лечения обмывать подобным раствором материнскую грудь; при искусственном – кипятить в нем соски и бутылочки. Лечение молочницы этим методом (впрочем, как и другими) должно продолжаться не менее 14 дней.Хороший результат дает орошение слизистой оболочки полости рта раствором мирамистина. При отсутствии эффекта местно начинают применять взвесь противогрибковых препаратов (нистатина и леворина) в кипяченой воде. Иногда их сочетают с витаминами группы В (В12, В2, В6)..."