Консультации / Педиатрия

Моя девочка часто капризничает

Здравствуйте,посоветуйте что делать мой ребенок очень часто стала капризничать,бывает дёргает себя за волосы,мало прибавляет в весе,ей 6 месяцев,и у нас закупорка слёзного канала,анализы все хорошие,вчем всё же дело,помогите пожалуйста,спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ребенок очаровательный - и на "Юлю-капризулю" совсем не похож... 1) Не зная ребенка, точно определить природу капризов не берусь. Могу перечислить возможные причины. В этом возрасте часто начинают прорезываться зубы. Дело это долгое ( процесс движения зуба к краю десны длится несколько недель) и мучительное; ребенку больно, он плохо спит - и потому часто капризничает. Кроме того, ухудшение самочувствия и капризы могут быть предвестниками приближающейся болезни (не дай Бог!). Наконец, часто капризничают дети, имеющие неврологическую патологию: они могут реагировать на перепады атмосферного давления, изменения погоды и пр. 2) Чтоб понять, насколько выражена проблема малой прибавки в весе и в чем ее причины, мне нужны хоть какие-то цифры ( масса и рост при рождении и сейчас) и рассказ о питании ребенка. 3) С закупоркой слезно-носового канала нужно обращаться к окулистам. Они прочищают канал ( это довольно неприятно и болезненно, но эффективно), и проблема исчезает. 4) какие анализы Вы имеете ввиду?
К вопросу приложено фото
Мы сдавали анализы на яйце глист,баб посев,лямблию,общий ан.мочи и крови,родилась весом3,700,рост 52см,в 1 месяц,вес4,700,рост 56,2 мес,5,500,рост60см,3 мес,5,900,рост63см,4 мес,6,100,рост65см,5 мес,6,700,рост68см,6 мес,7,200,рост69см.
К вопросу приложено фото
Мы сдавали анализы на яйце глист,баб посев,лямблию,общий ан.мочи и крови,родилась весом3,700,рост 52см,в 1 месяц,вес4,700,рост 56,2 мес,5,500,рост60см,3 мес,5,900,рост63см,4 мес,6,100,рост65см,5 мес,6,700,рост68см,6 мес,7,200,рост69см.О питании утром 150-200гр,каши,и смесь,в обед мясная пюрешка,их сейчас множество,смесь,ну и если захочет пюре фруктовое,вечером каша,смесь,и перед сном смесь пьёт смесь беру Нутрилак 2,ну в промежутки между кормлениями,грушу,либо пюре фруктовое,сушку погрызёт,кушает она у меня хорошо,в туалет ходит нормально.Поповоду зубиков 2 в низу уже в 5 мес,прорезались,а вот насчет закупорки сл,канала,насколько это опасно?и может ли это отразиться на здоровье моей девочки?,мне вот очень страшно и боязно за неё,спасибо что вы нам написали,и что хорошо отозвались о моей дочюрки,не все врачи такие как вы,спасибо огромное,с уважением Лена.
К вопросу приложено фото
Если 2 внизу уже прорезались, можно ждать следующих 2 сверху - это может объяснять капризы... Рост вашей дочки выше среднего, масса - средняя. Так что грех жаловаться на плохие прибавки роста и массы. Тем более что питание у Вас организовано ...своеобразно, скажем так; не так, как обычно советуют. В 6 месяцев у ребенка должно быть 5-6 кормлений. При этом одно из них - овощное пюре 150 г, второе - каша 150 г . Все остальные кормления - только смесь по 180-200 мл. После 6 месяцев к уже введенным прикормам добавляют масло, яичный желток. Мясо давать еще рановато. Фруктовое пюре или сок дают после прикорма как питье ( не более 50 мл) или между кормлениями. На этом сайте есть статьи о прикормах. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там прикормы . Я старалась писать подробнее и о правилах их введения, и о сроках. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Закупорка слезно-носового канала ничем особенно страшным ребенку не грозит - ну, слеза течет часто; коньюктивиты могут быть... В первые месяцы жизни еще можно добиться раскрытия канала специальным массажем - но я не знаю, делают ли его ваши офтальмологи. С этой проблемой нужно идти к окулисту - и лучше не затягивать, чтоб попытаться избежать операции ( хоть она и небольшая, и нетяжелая). Растите большими и здоровыми!
К вопросу приложено фото