Плохо прибавляем

анонимно
Здравствуйте! Нам сейчас 3 месяца! весем 4950 59 см. родились3970 52 см за первые два месяца прибавляли по 300 грамм в этом месяце 400. мы на гв первый ребенок тоже был на гв но прибавлял хорошо. У нас есть порог сердца ценоз легочной артерии но кардиолог говорит что из за этого она не может так прибавлять.грудь по требованию сдавали анализы кровь и мочу сказали что хорошие. в чем может плохая прибавка? молоко может не питательное но она выдерживае когда спит два часа

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Я все же думаю, что причиной малой прибавки массы может быть порок сердца: при недостаточном кровоснабжении просто не за счет чего расти; приток крови к тканям затруднен - значит, и питательных веществ для их роста поступает мало... Грудное молоко не может быть плохим ( точнее, такая ситуация бывает, но казуистически редко!); напротив, оно максимально "подстроено" под потребности конкретного ребенка. Потому сохраняйте ГВ изо всех сил; прикладывайте ребенка к груди по первому ее требованию, наплевав на все режимы. Сами старайтесь чаще отдыхать, полноценно питаться и быть как можно ближе в дочкой; это очень важно для достаточной лактации. Сил и здоровья вам!