Консультации / Педиатрия

Панос и рвота

Здравствуйте, Ирина Викторовна. У нас такая проблема 3 дня назад начало рвота и за ним понос Понос был сначала зеленым а теперь желтоватый. Показали врачу прописал лекарства но во время приёма лекарств малыша снова врывает если не принимать понос есть а рвоты нет как быт. малышу годик
Здравствуйте! А что за лекарства назначены? ( пытаюсь понять, насколько они нужны, можно ли без них обойтись). Температура какая? сколько раз в день стул? Вообще при поносе в таком возрасте главное даже не медикаменты -а достаточное количество жидкости, чтоб не допустить развития обезвоживания организма. Жидкость теряется со стулом и рвотой. Потому пить малышу нужно давать больше и чаще - после каждой рвоты, после каждого жидкого стула. Это могут быть кипяченая вода, некрепкий чуть подслащенный чай, чай с лимоном, рисовый отвар, столовая минеральная вода, слабый отвар кураги или изюма – или в идеальном случае готовые глюкозо-солевые растворы, навески для которых продаются в аптеках (регидрон, цитроглюкосолан, гидровит, глюкосолан,). При необходимости можно сделать нечто подобное самим: 8 чайных ложек сахара и 1 чайную ложку соли растворить в 1 литре кипяченой воды. Можно чередовать разные варианты растворов или давать то, что больше нравится ребенку. После каждого опорожнения кишечника ребенку до 2 лет дают выпить 50-100 мл жидкости. Ее нужно давать: - в первые часы болезни часто, каждые 5-10 минут; потом - после каждого стула или рвоты; - малыми порциями; -не горячую и не холодную, а теплую (примерно равную температуре тела ребенка). Выпаивать ребенка нужно обязательно. Если он не будет пить, придется вводить ему жидкость внутривенно капельно ( делать капельницы). Часто при легких формах кишечных расстройств ( когда стул не чаще 10 раз в день) только этого бывает достаточно для улучшения состояния ребенка. Помогают еще и "Смекта", растворенная в минимальном количестве жидкости, и энтеросгель. Антибиотики назначают только при тяжелых кишечных инфекциях; чаще стараются обходиться другими противомикробными препаратами. Если же состояние ребенка тяжелое и противомикробные средства ему совершенно необходимы, приходится вводить антибиотики внутримышечно ( делать инъекции). Очень надеюсь, что это не ваш случай. Выздоравливайте!