Проблема с малышом

анонимно
Мой сын с трех лет ходит на горшок.В прошлом году,летом,он начал какать в штаны.Не то что бы прям какать,немного "серикнет" (извиняюсь за жаргон) и все.Мы промучались так неделю где-то,потом перестал.Сейчас он заканчивает первый класс,и вот буквально пару дней назад это опять начало происходить.Я не знаю по какой причине,что происходит.Помогите пожалуйста,что делать,куда обратиться!!!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Трудно утверждать что-то определенно, но возможно, что у малыша просто повышенное газообразование - и с газами отходит и какое-то количество кала ( попросту говоря, пукает - и при этом часть каловых масс из прямой кишки тоже вылетает наруже). Ведь, наверное, в рацион стали включать редиску, зелень - а все эти продукты вызывают повышенное газообразование... В прошлом году это тоже происходило летом - тоже такой же рацион питания был. Может, сфинктер прямой кишки ослаблен ( ребенок дизентерией не болел?) или газов просто много - вот и возникает такой эффект. Теоретически проблемами опорожнения прямой кишки занимается гастроэнтеролог. Но не знаю, как он отреагирует на столь нестандартную жалобу... Может быть, после осмотра ребенка, если не увидит у него никакой "своей" патологии, перенаправит вас к неврологу. Не болейте!