Консультации / Гастроэнтерология

Пожалуйста прокомментируйте результаты УЗИ ЖКТ

Светлана Корнелиевна, здравствуйте! Не знаю к кому обращаться за помощью в нашем городе. Уже и в краевой больнице пролежали, а состояние ребенка не изменилось. В больнице делали УЗИ ЖКТ, сказали что все в порядке. Сегодня были в частной клинике, делали УЗИ на современном аппарате. Не могли бы вы прокомментировать данные нашего УЗИ, буду Вам очень благодарна! Возраст 6 месяцев. Мальчик. Вес 8300. Рост 72 см. Стул 1 раз в 2ое суток. Полностью на ИВ. ПЕЧЕНЬ: Типография не изменена, расположена в типичном месте. контуры четкие, ровные, сохранены.Капсула не утолщена, сохранена. Край печени закруглен, углы - без особенностей. Эхогенность средняя. Структура среднезернистая, в правой доле - в проекции 3-4 сегмента, визуализируется единичное, гиперэхогенное включение. диаметром до 0,9 мм, с невыраженной дистальной акустической тенью (микрокальценат?). Звукопроводимость УЗ волн не нарушена. Размеры. правая доля - 69 мм (норма до 60мм), левая доля - 29 мм, 1 сегмент - 12 мм. Диаметр воротной вены до 4 мм, без признаков трансформации. Сосудистый рисунок не усилен. Внутрипеченочные протоки не дилатированы. Лимфоузлы в воторах печени не визуализируются. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ. Типография не изменена, сокращен (последний прием пищи 4 часа назад, уже 3 недели принимаем Креон 10000 ед.). Контуры ровные, четкие. Форма овальная, вытянутая. Размены 33*6 мм. Стенка незначительно, неравномерно уплотнена, не утолщена. Содержимое жидкостное, однорордное, без признаков объемных патологический включений на момент осмотра. Холедох 1,6 мм в диаметре (не дилатирован).ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА. Типография не изменена. Контуры ровные, НЕчеткие в области головки, сохранены. Капсула не уплотнена. Головка - экранирована газом желудка, тело - 4 мм, хвост 7 мм.(!). Эхогенность изоэхогенна паренхеме печени. Структура однородная, без без признаков объемных патологический включений.Вирсунгов проток не дилатирован. При исследовании отмечается избыточное количество газа в желудке, незначительное количество плотного содержимого (последнее кормление - 4 часа назад). ЗАКЛЮЧЕНИЕ Эхо-признаки увеличения размеров правой доли печени, без признаков выраженных структурных изменений, острой биллиарной обструкции на момент осмотра. Эхо-признаки единичнго гиперэхогенного включения в правой доли печени (микрокальценат?). Светлнана Корнелиевна, гиперэхогенное включение - это камушек в печени? чем он может быть вызван в нашем возрасте? Надо ли его лечить? Почему может так медленно перевариваться пища даже при приеме ферментов? Огромное Вам спасибо!
В наличии увеличение правой доли печени и и уменьшённые размеры поджелудочной железы. Следует учесть все предыдущие рекомендации. Вопросы по поводу объёма дальнейших обследований решать с лечащим врачом. Понадобится консультация инфекциониста для исключения вирусных и других гепатитов, в том числе безжелтушных форм, и анализы, указанные раньше. Понадобится ЭКГ и ЭхоКГ и консультация кардиолога и ревматолога. Следует сделать рекомендованные раньше анализы, изменить смесь, применять рекомендованные препараты. Из дополнительных анализов сделать суммарные антитела к гельминтам, тимоловую пробу и антитела к вирусным гепатитам, которые назначит инфекционист. В настоящее время рост и вес выше возрастных норм, что свидетельствует о достаточном питании.
К сожалению в нашем городе нет достаточно опытных врачей, которые могли бы проследить причинно-следственную связь в обследовании и помочь в лечении, поэтому и обратиться за помощью некуда. Нашла анализы и обследования из краевой больницы. Анализы на гепатиты Anti-HCV 0,03 s/co (0-1). Anti-HBc II 0.07s/co (0-0.99). HBsAg s/co 0.46 (0-1). Скажите пожалуйста уменьшение размеров тела поджелудочной железы и увеличение ее хвоста показатель может говорить о наличии опухоли поджелудочной?
К сожалению в нашем городе нет достаточно опытных врачей, которые могли бы проследить причинно-следственную связь в обследовании и помочь в лечении, поэтому и обратиться за помощью некуда. Нашла анализы и обследования из краевой больницы. Анализы на гепатиты Anti-HCV 0,03 s/co (0-1). Anti-HBc II 0.07s/co (0-0.99). HBsAg s/co 0.46 (0-1). Достаточно ли этих исследований? Скажите пожалуйста уменьшение размеров тела поджелудочной железы и увеличение ее хвоста показатель может говорить о наличии опухоли поджелудочной?
К сожалению в нашем городе нет достаточно опытных врачей, которые могли бы проследить причинно-следственную связь в обследовании и помочь в лечении, поэтому и обратиться за помощью некуда. Нашла анализы и обследования из краевой больницы. Анализы на гепатиты Anti-HCV 0,03 s/co (0-1). Anti-HBc II 0.07s/co (0-0.99). HBsAg s/co 0.46 (0-1). Достаточно ли этих исследований на гепатиты? Скажите пожалуйста уменьшение размеров тела поджелудочной железы и увеличение ее хвоста показатель может говорить о наличии опухоли поджелудочной?
Суммарные антитела к гепатитам С и В, и HBsAg - наиболее ранний маркер вирусного гепатита В, находятся в пределах референсных значений. В настоящее время этого достаточно. Представленные размеры в настоящее время уменьшены. Не вся поджелудочная железа обследована. В настоящее время показатель амилазы соответствует нормативным значениям, что свидетельствует о отсутствии её воспаления. Ответы на вопросы находятся в предыдущем сообщении от 12 мая 2014 "Бульканье в животе грудного ребенка."