Консультации / Педиатрия

Регулярное срыгивание

Здравствуйте !нам почти 2 месяца,и мы с самого рождения на исскуственном вскармливании.исключительно на Ненни классика,родились 3300 уже 5200 и на 7 см выросли .но ужасные срыгивание !а в последние время фонтаном бывает .кормлю по требованию ,но не много ,меньше чем в таблице указано .стоит ли менять смесь ?и на какую ?это ведь лучшая ,судя по цене и составу .ни коликов от нее не сыпи нет .спасибо
Здравствуйте! Чаще всего срыгивание у младенцев бывает связано со слабостью мышечного "жома" на границе между пищеводом и желудком (сфинктер входа в желудок на первом году жизни развит существенно хуже, чем у взрослых) и с легкой растяжимостью детского желудка. Он похож на мышечный мешок, который при кормлении может существенно увеличиваться в размерах. Из растянутого переполненного желудка молоко легко "выплескивается". Так всегда бывает у абсолютного большинства детей в первые месяцы жизни. Бывает другая ситуация- когда "виновен" в срыгивании фонтаном другой мышечный сфинктер - привратник. При этом молоко входит в желудок, а из него в кишечник не продвигается; накапливается, растягивает желудок донельзя, пока не возникает рвота "фонтаном". При этом всегда из-за недостатка питания дети плохо прибавляют в весе. В вашем случае этого нет, и я бы не беспокоилась. Разве что исключительно для порядка можно все же показать ребенка детскому хирургу, чтоб исключить спазм или стеноз привратника. Если срыгивание связано с анатомическими и физиологическими особенностями желудка, рекомендуют во время кормления несколько раз прерываться и держать малыша вертикально (чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу и ребенок срыгнул только воздухом); после кормления класть ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб молоко максимально усвоилось. В принципе при срыгиваниях можно использовать специальные антирефлюксные смеси ( с буквами "АР" после названия). Хвалят, к примеру, "Фрисовом". Антирефлюксные смеси можно или понемногу давать вначале кормления ( и потом докармливать обычной смесью), или целиком переводить на них ребенка. Но стОит ли менять смесь, которая со всех остальных позиций вас обоих устраивает? От добра добра не ищут! Самое главное, что малыш, несмотря на срыгивания, хорошо прибавляет в массе. Ну, теряется без пользы некоторое количество смеси - и Бог с ним; укрепится сфинктер входа в желудок - малыш будет меньше срыгивать... Решать, как же поступать в вашем случае, только Вам. Растите большими и здоровыми! Растите большими и здоровыми!