Консультации / Педиатрия

Плохой набор веса

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что могло стать причиной плохого набора веса и каким образом поступить теперь. Вес при рождении 3100, при выписке 2900, вес 1 месяц - 3700, в 2 мес- 4500. За предпоследнюю неделю набрали 70гр., еще за 5 дней -60гр. В этот перид не болели, не принимали препаратов, не переезжали, не вводили ничего нового в распорядок дня, гостей не было. Что могло повлиять на набор веса и как быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Какого возраста ребенок? на каком вскармливании находится? что значит " за предпоследнюю неделю" - правильно ли я понимаю, что после 2 месяцев прошло 1 неделя и 5 дней, и Вас тревожит, что за 12 дней ребенок прибавил только 130 г? И почему Вы столь трепетно следите за прибавками массы? Обычно так бывает при плохих темпах роста - но ваши прибавки в первые два месяца жизни абсолютно нормальны. На процессы роста ребенка влияют очень многие факторы - от погодных катаклизмов до продромы какой-то болезни ( не дай Бог!) или следствия прививок ( реакция на них может быть отсроченной - на живые вакцины она возникает только через несколько недель). Если кормите грудью, учитывайте еще и свое состояние. Примерно каждые полтора месяца у кормящей женщины могут возникать лактационные кризы, когда количество молока несколько уменьшается. В этом случае основное - не паниковать; продолжать кормить ребенка, прикладывая его к груди как можно чаще, без всяких режимов, буквально по его первому требованию. Чем бы ни объяснялась сниженная пока прибавка в массе, важно сейчас быть как можно ближе с ребенком (носить на руках или в слинге), спать рядом; пристально наблюдать за его состоянием. Появление признаков голодания ( не выдерживает интервалов между кормлениями, беспокоится и плачет, реже мочится) заставит стимулировать лактацию - а при отрицательном результате через 2 недели даже вводить докорм. Если появятся признаки болезни, вовремя обратитесь к врачу. А может, за оставшиеся 19 дней месяца малыш сделает рывок - и доберет все недостающие граммы. Будьте здоровы!
Извините, что не точно задала вопрос. Ребенку 2,5 мес. На гв. Взвешиваю ребенка еженедельно, т.к. изначально беспокоюсь наедается ли ребенок. Это не нормально , но я очень переживаю из-за этого. Прививки были только в роддоме - гипатит и бцж. Прикладываю по требованию, но дочка требует очень редко поэтому прикладываю чаще сама не реже чем через 2 часа. Ребенок иногда у груди ведет себя беспокойно. Но после того как поел, молоко в груди есть(при надавливании выделяется струйками). Последнее время мы плохо спим днем 2-3раза не более 40 мин даже на улице. Сейчас еще и плохие прибавки в весе. Правильно ли я понила, что принимать решении о докорме нужно по месячной прибавке, а не по недельным? Подскажите при возникновении каких симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу?
Докорм вводятри нехватке молока. При этом обычно не меньше 2 недель принимают меры по сохранению лактации. Четко прописанного правила, чтоб ждать месячной прибавки, нет - но по жизни получается, что реагируют именно на месячную прибавку. Ребенка 2,5 месяцев обычно кормят грудью через 3,5 часа. Я не призывают вас кормить дочку строго по часам - просто к этому возрасту у ребенка уже вырабатывается свой режим - и чаще всего именно такой, с кормлениями через 3,5 часа. За 2 часа молоко еще не полностью переваривается; малышка не успевает проголодаться. Плохо прибавлять в массе ребенок иногда начинает в периоде предвестников любого острого заболевания. Если в вашем случае дело в этом, то должны появиться насморк или кашель, повыситься температура. Если такие симптомы будут, обратитесь к врачу. Но лучше пусть их не будет вовсе. Между прочим, Ваше постоянное беспокойство о дочке ( даже по написанному чувствуется, как Вы напряжены) тоже способно отрицательно сказаться на ее поведении и здоровье. Дети очень хорошо чувствуют состояние матери, ее тревогу. Мне кажется, Вам следует немного расслабиться. Природа все устроила достаточно мудро - положимся же на нее. Это как раз тот случай, когда малая толика "пофигизма" может оказаться полезной вам обеим. Иначе Ваше беспокойство может провоцировать беспокойство ребенка. Здоровья вам!