Консультации / Педиатрия

Ребёнок не хочет есть рыбу

здравствуйте! моей дочери 1 год и 5 месяцев, здоровая, активная девочка, развивается по возрасту. до 9 месяцев была на грудном вскармливании, потом отказалась. смесь кушать не стала, даю ей детское стерилизованное витаминизированное молоко. ест два раза в день молочные каши с витаминами, фрукты, молоко, в обед- мясное блюдо с овощами или домашний супчик на легком мясном бульоне с овощами, сок или детский травяной чай, на полдник- творог, молоко и печенька, перед сном может ещё выпить кефир или кисломолочный напиток. часто просит с едой кусочек булки, кусочки свежих овощей. единственная проблема: мы никак не хотим есть рыбу. начали где-то в 10 месяцев с трески, неохотно кушала, потом пробовали судака, всё протёртое, с вкусным гарниром. теперь она вообще никакую рыбу есть не хочет. подскажите, пожалуйста, насколько необходима рыба в рационе ребёнка? как приучить к этому продукту? заранее спасибо.
Здравствуйте! Рыба нужна как источник белка и фосфора. Эти же вещества можно получить и с другими продуктами ( мясо, гречка, овсянка, сыр). Обычно рыбу дают 1 раз в неделю вместо мяса. Можно попробовать подмешивать рыбный фарш ( 3 г/кг массы) к картофельному пюре - а можно "уважить" вкусовые пристрастия ребенка и пока не надоедать ей с рыбой; повторить попытку введения ее рацион недели через 2. Мы ведь тоже не всегда едим все-все продукты; если себе позволяем не любить что-то, почему отказываем в этом ребенку? Растите большими и здоровыми!