Консультации / Психология и психиатрия

Переводить ли ребенка в другую группу

Здравствуйте, ситуация следующая: ребенок рано пошел в садик в 1 год и 9 месяцев и соответственно был самым маленьким в группе, после года в яслях нас уже поставили перед выбором переходить со своей группой или посидеть ещё год в яслях и пойти "по жизни" со своими сверстниками, я решила не останавливаться и идти дальше, прошло 2 года и я уже не раз пожалела что не оставила ребенка на 2ой год в яслях, возникли проблемы с воспитателем-ходили даже к психологу пытались выяснить где правда где нет, ребенок не хочет ходить в садик то воспитательница плохая и злая, то дети расстраивают его как он сам говорит, уже месяц наверно плачет по утрам не хочет идти в сад (хотя и на тренировку со слезами ходит говорит не хочет чтоб мы уходили) в общем встал вопрос всё таки вернуться в ту группу которая на год младше, там и воспитатель профи своего дела, весь сад так о ней отзывается и дисциплина у детей и успеваемость и т. д. или остаться здесь и просто на 2ой год в подготовительной группе остаться чтоб рано в школу не идти, начала разговаривать с ребенком говорить о новой группе, что к своим сверстникам и т.д. говорит что не хочет в новую группу. И я терзаю себя уже неделю знаю что лучше перевести, но как он будет себя чувствовать в новой группе не знаю, в общем помогите, посоветуйте, психолога в садике нет да и времени ходит по ним не осталось.
Добрый день! Это действительно важный вопрос. Что будет легче именно Вашему сыну - два года "готовиться" к школе или перейти в группу? Если здесь плохая воспитательница, то почему не хочет переходить в прошлую, непонятно. В таких ситуациях рекомендуется собрать "семейный совет", и вместе с ребенком, подумать, что будет правильнее. Конечно, с учетом его особенностей, потому что новая группа в любом случае стресс (если незнакомые дети и воспитатель). Удачи! светлана.