Консультации / Неврология

Очаговая дисмиелинизация

Добрый день, в сентябре 2013 года и в январе 2014 года было два судорожных приступа, провели 2 "простых" ЭЭГ и один видеоЭЭГ мониторинг (12 часов, в состоянии бодрствования с записью ночного сна) - все результаты хорошие (эпилептиформной активности, эпилептических приступов и их ЭЭГ-паттернов за время исследования не зарегистрировано). НО, проведенное МРТ показало: МР-картина единичных очагов в субкортикальных отделах лобных и левой теменной областях (очаговая дисмиелинизация?). Пожалуйста, проконсультируйте что это может означать, каковы последствия? На текущий момент диагноз АРП оставили, предложили пройти повторное обследование через 6 месяцев (КТ и видео ЭЭГ) и МРТ через год.
Здравствуйте. Такое заключение неспецифично, т.е. может быть и у больного любой болезнью, и у здорового. Не видя ребенка (даже не зная его возраста), не рассмторев непосредственно сами ЭЭГ и МРТ (не заключения, а оригиналы)), сказать что-либо определенное не получится.
Василий Юрьевич, спасибо за оперативный ответ. Возраст ребенка на момент первого приступа 9 месяцев, на момент обследования (МРТ и видео ЭЭГ мониторинг 1 год 5 месяцев - обследование было в середине мая 2014 г.). Касательно видео ЭЭГ мониторинга - запись осталась в клинике, на руки дали заключение, МРТ (пленка) на руках. По поводу заочной консультации все понятно, что нужно смотреть на ребенка и развитие и реакции, но в целом мне в клинике не смогли объяснить как результаты МРТ интерпретировать - предложили пройти повторные обследования через 6 месяцев и год. На фоне усталости, нервного напряжения и т.п. случаются АРП. И все же что означает очаговая дисмиелинизация (в заключении под диагнозом поставлен знак вопроса).
АРП лечить не нужно, они пройдут. О значении находок на МРТ, описанных настолько расплывчато, говорить практически невозможно. Вероятны случайные находки, не имеющие отношения к состоянию здоровья.