Консультации / Педиатрия

Запор

Доктор нам 4 месяца весим 7.500 рост 66 . когда нужно ввести прикорм? Но у нас проблема со стулом мы едим питание бифидус и какаем то не какаем есле же нет ставим газоотводку чтобы помочь ему. Когда нам вводить прикорм и как наладить стул???
Рост вашего ребенка высокий для его возраста, масса - выше среднего. Ребенок целиком на искусственном вскармливании? А когда появились запоры? Если не в последние недели, то тогда прикормы лучше вводить ближе к 5,5 месяцам. При запорах порой оказывают полезными кисломолочные или антирефлюксные молочные смеси, содержащие камедь рожкового дерева - "Фрисовом", «Хумана АР», «Нутрилак АР», «Нутрилон АР». В статье для врачей об этом пишут так: " Смеси, содержащие камедь, могут также применяться в питании детей с функциональными запорами: хронической задержкой опорожнения кишечника более чем на 36 ч, увеличением интервалов между актами дефекации по сравнению с физиологической нормой, затруднением акта дефекации, отхождением малого количества кала повышенной плотности. Известно, что камедь обладает свойствами пищевых волокон: удерживает дополнительное количество воды и способствует мягкой стимуляции перистальтики кишечника, что приводит к устранению запоров. Наиболее эффективными из этой группы продуктов являются смеси с преобладанием сывороточной фракции в белковом компоненте, поскольку казеины обладают закрепляющим воздействием. При лечении запоров молочные смеси с камедью могут вводиться не в каждое кормление, а самостоятельно в качестве отдельного кормления — 2–3 раза в сутки..." С проблемой запоров в первом полугодии жизни сталкиваются многие мамы - особенно мальчиков. После 3-5 месяцев обычно становится легче. Виновата в запорах функциональная недостаточность желудочно-кишечного тракта. При упорных запорах иногда приходится дополнительно обследовать ребенка, чтобы исключить анатомическую патологию. Бывает, что трудно выходит первая порция кала, а потом от выделяется без усилий и даже бывает жидковатым. Если есть подобные изменения стула, нужно показать его своему педиатру и посоветоваться с ним, как бороться со спазмами (в первом случае) и с атонией (во втором). Сами по себе газоотводки и даже клизмы ничем ребенку не вредят, просто эти хитрецы привыкают потом опорожнять кишечник без всяких усилий со своей стороны и требуют помощи. Можно использовать "Дюфалак" 1 раз в день месячным курсом, более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), повороты на бочок. Из трав - настои семян льна, цветов ромашки аптечной, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). Соки в мире сейчас рекомендуют включать в рацион после 6 месяцев, но российские специалисты считают, что в принципе после 3 месяцев при необходимости можно назначать сок. Послабляет морковный, сливовый. С 4 месяцев можно давать сок с мякотью или жиденькое фруктовое пюре ( ту же сливу, абрикос - но очень осторожно, понемногу, с оглядкой на возможное развитие аллергии. начинайте с 1\2 ложечки - и постепенно за неделю доводите дозу до 40-50 мл. Терпения вам и хорошего стула!