Консультации / Психология и психиатрия

1 класс на тройки

Добрый день. В 1 классе сыну оценки не ставили. Вчера на выпускном выдали грамоты - всем разного цвета:соответственно оценке. У нас оказались "тройки". Очень была удивлена....Он пошёл в школу читающим и считающим ребёнком. Сейчас читает бегло , складывает в уме уже двузначные числа. Но поведение было плохое всегда - учительница жаловалась, что на уроке не работает, разговаривает. И плохое чистописание - пишет не аккуратно в тетрадях грязь. Когда я спросила -" Почему тройка?" , то эти доводы были основными аргументами...Я , если честно, расстроилась. Правильно ли в 1 классе за это снижать оценки? И как ребёнка можно приучить к старательности?
Здравствуйте! В школе существуют оценки, так или иначе. Сопровождать ребенка во время обучения необходимо в течение всего года, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Дома можно сначала просить выполнять все задания на черновике, потом все переписывать в чистовик. Это будет ребенку помогать становиться аккуратнее. Необходимо также контролировать его поведение, объяснять, что такое школа и т.д. Часто такое поведение связано с тем, что у ребенка не сформировалась до конца учебная мотивация, поэтому он не выдерживает школьную дисциплину и правила. Рекомендую прийти на очную консультацию к психологу. Удачи!