Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок хочет быть лидером или не хватает внимания со стороны родителей

Здравствуйте! Моему сыну 10,5 лет. Закончил 4 класс. Про таких детей, как мой, говорят гиперактивный. Он очень умный, добрый ребенок. В классе называют шутом. Учиться мог бы намного лучше. Способности есть. Рассказал вчера историю, которая произошла с ним во втором классе. На уроке физкультуры выбирали лидера спортивной команды. Он сначала тянул руку перед учителем молча! (бред, кричать нельзя). Потом стал ПРОСИТЬ его выбрать. Она даже не посмотрела на него. Выбрали другого. Потом стали набирать саму команду. Опять стал проситься. Его опять проигнорировали. Позже сказали, что он будет в команде болельщиков. Дали задание рисовать дома плакаты. Помню, как я его еще потом и наругала за эти плакаты, что не выполнил в срок. Вчера мне сказал, что у него в принципе уже не было никакого желания учавствовать во всем этом. Рыдала весь вечер. Обидно за сына, больно за ту боль, которую он носит в себе. Хочет сенсорный дорогой телефон для того, чтобы его заметили. Что это за тяга быть в центре внимания? Как ему помочь?
Каждый нормальныйребенок хочет быть как и взрослый, впрочем - значимым. В среде подростков выделиться - значит быть! конечно, через предметы быта достигать влияния - это усррогатный процесс. об этом надо попросить шк.психолога выступить на классном,школьном собрании,где все совместно бы родители выработали систему,средств достижения в вашем детском коллективе. Соберитесь и сходите в поход с вашим ребенком и его однокассниками - вот реальная поддержка и подобными средствами постепенно он сможэет пользоваться сам по подобию вашему. А в школе нужны специальные психологические подростковые тренинги,в которых лидеские качества отрабатываются и примеряются всеми поочереди и без проблем а с радостью.Это важная компетенция профессионала психолога - вести подростковыег руппы.