Консультации / Педиатрия

Большой родничок у ребенка в 5 месяцев

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Дочурка родилась с весом 4100 гр, ростом 53 см затем, еще в роддоме потеряла более 500 грамм(из-за недостаточной лактации у меня). 26 мая нам будет месяцев, у нас довольно большой родничок (по моим замерам приблизительно 3 см на 2,5 см), сейчас рост у нас 64 см, окружность головы и груди 43 см. наш доктор говорит, что это много и направляет к невропатологу. ребенок развивается соответственно возрасту, спокойная. стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте! Рост и окружность груди у Вашей малышки абсолютно нормальные ( средние для ее возраста); окружность головки при оценке по центильным таблицам оценивается как чуть выше средней ( находится между оценками "средняя" - 42,5 и "выше среднего" - 43,2 см). В любом случае это вполне допустимое отклонение, не нарушающее гармоничности развития ребенка. Только из-за этого, если у ребенка нет никаких других неврологических жалоб, я бы переживать не стала. Видимо, ваш участковый врач хочет показать вас неврологу, чтоб исключить гидроцефальный синдром. Мне трудно судить, насколько обоснованы эти предположения - я же не вижу ребенка. Может быть, окружность головки стала быстро нарастать в последнее время? Подстраховаться и сходить к неврологу можно - но пока, на мой взгляд, без лишних волнений и тревог. Большой родничок действительно великоват для 5 месяцев. Но, во-первых, я не знаю, как Вы его измеряли - может, реальные размеры и меньше ( положено измерять не от угла к углу, а между боковыми стеночками, между сторонами ромба); во-вторых, такая ситуация может быть не только при неврологической патологии. А профилактику рахита зимой вы проводили? препарат витамина Д малышка получала? При рахите порой родничок долго не закрывается; да и окружность головки иной раз может чуть увеличиваться за счет лобных бугров. Не болейте!