Консультации / Педиатрия

Диарея

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста. У моего годовалого ребёнка диарея уже 5 дней . 2 дня ничего не давала из лекарств, 2 дня давала энерофурил. И всё равно идёт понос. То жидкий, то кашей обильной что аж из памперса выходит. Цвет жёлтый в основном. Иногда есть как сопли(это слизь?). Подскажите что нам делать. И что это может быть. Но чтоб прям вода одна - такого нет вроде(или там в памперсе всё в перемешку)
Здравствуйте! Подсказать легко - вызвать врача. Нельзя назначать лечение, не видя ребенка. Вы ведь даже не пишите, сколько раз в день стул. Даже если окажется, что разжиженный кашицеобразный стул - реакция на прорезывание зубов, лучше все же, чтоб малыша осмотрел врач " в реале". Пока же нужно давать ребенку больше и чаще пить - после каждого жидкого стула, чтоб у малыша не развивалось обезвоживание. Это могут быть кипяченая вода, некрепкий чуть подслащенный чай, чай с лимоном, рисовый отвар, столовая минеральная вода, слабый отвар кураги или изюма – или в идеальном случае готовые глюкозо-солевые растворы, навески для которых продаются в аптеках (регидрон, цитроглюкосолан, гидровит, глюкосолан). При необходимости можно сделать нечто подобное самим: 8 чайных ложек сахара и 1 чайную ложку соли растворить в 1 литре кипяченой воды. Можно чередовать разные варианты растворов или давать то, что больше нравится ребенку. После каждого опорожнения кишечника ребенку до 2 лет дают выпить 50-100 мл жидкости. Ее нужно давать малыми порциями; не горячую и не холодную, а теплую (примерно равную температуре тела ребенка). Без осмотра и назначения врача решусь посоветовать вам только прием "Смекты". Вызовите участкового; он осмотрит ребенка и при необходимости назначит антитоксическое ( энтерол, энтеросгель) или противомикробное средство (к примеру, Эрсефурил). Без Вашего согласия никто ребенка госпитализировать в инфекционную больницу не будет Выздоравливайте!