Консультации / Педиатрия

Прикорм

Добрый день! Нам исполнилось полгода. Пора вводить прикорм. Подскажите, с чего нам лучше начать? Мы полностью на ГВ. Родились 3950, выписались 3720. Наши прибавки: 1 мес - 4130, 2 мес - 4920, 3 мес - 5760, 4 мес - 6380, 5 мес - 6800, 6 мес - 7240. Мы аллергики. Я не употребляю в пищу молочные продукты, яйца и общеизвестные аллергены. Подскажите, как правильно вводить прикорм, по какой схеме? Можно ли начать заменять вечерние кормления? (т.к. к вечеру снижается лактация и сын чаще просит грудь). Спасибо!
Здравствуйте! Вы задали очень объемный и сложный вопрос. В рамках одного ответа ответить на него здесь полностью невозможно. На этом сайте есть статьи о прикормах. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужные про прикормы. Я старалась писать подробнее и о сроках введения, и о последовательности, и о правилах. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Какое кормление вытеснять первым - утреннее ли вечернее - отдельно не оговаривается; тут следует руководствоваться интересами ребенка и удобством мамы. Самым гипоаллергенным овощем считается кабачок. Растите большими и здоровыми!
Спасибо! Все понятно. Посоветуйте, с чего начать - каши или овощи, учитывая наш вес. Спасибо!
7200 - средний вес для мальчика 6 месяцев. Потому я бы все же начинала с кабачка, а через 2 недели ввела кашу. При обратной последовательности велика вероятность, что после каши малыш не воспримет менее вкусное пюре. Удачи!