Консультации / Педиатрия

Капли полиомиелит

Ребенку 1 год 9 месяцев. В понедельник сделали привывку(капельки) полиомиелит. В среду поднялась температура 37,8. днем 37,2. это реакция на вакцину? что надо делать в таких случаях? сколько дней может держать температура?
Полиомиелитная вакцина в каплях - это разновидность живой вакцины. Реакции на введение живых вакцин не могут появиться ранее 4 дня после прививки. Потому скорее всего вакцинация просто совпала с контактом с больным ОРВИ ( может, в той же поликлинике или в транспорте "подцепили" инфекцию) - или с прорезыванием зубов. Если состояние ребенка сильно не страдает, я бы ничего не делала ( такую температуру все равно не нужно снижать). Если появятся какие-то местные симптомы ( типа насморка, кашля) - лечение симптоматическое и обращение к врачу. Не болейте!