Консультации / Психология и психиатрия

Панический страх

В моем возрасте уже давно имеют не по одному ребенку, а я в 33 сделала аборт при первой беременности. Боюсь даже вспоминать тот ужас и чувство западни.. Страх перед беременностью ( терпеть не могу беременных), родами и последующей за этим жизнью, неуверенность в том, что смогу поднять.. Возможно, это психоз, но как бы там не было иногда желание иметь ребенка появляется, хотя тут же задавливается страхами . Понимаю, что нужна серьезная психологическая помощь или гипноз ( почему-то верю, что мне поможет), но там где живу, опытных, способных помочь не знаю. Подскажите хотя бы направление в котором надо двигаться. Спасибо.
Здравствуйте. Как Вам самой было быть маленькой? Что помните из раннего детства? Каковы были Ваши отношения с Вашей мамой в Вашем детстве? С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57
Нормальное детство. Правда неоднократно видела не лучшее поведение отца. У него появилась другая и это было огромной травмой. И когда подросла, мама говорила открыто о том, какой он есть. Я знаю, что этого было делать нельзя, сейчас. Отношения с ним давно не поддерживаю. Мама была иногда строгой, но в меру и отношения с ней были хорошими , если не считать ссор во время подросткового периода. Слушала всех, кто рассказывал, что значит беременность и роды. Смотрела видео. Результат налицо. Я пришла к выводу , что счастливыми рождаются те, в чьих семьях есть любовь и крепкие отношения. У меня этого нет и достойного образования тоже. Веры в мужчин тоже нет, возможно в этом все дело?!
О, безусловно, женщина не должна быть одна в материнстве, мы рожаем ребенка кому-то, и хорошо бы - любимому и любящему мужчине. И без веры, как Вы говорите, в мужчин, без возможности открывать и доверять другому свою раненую и ранимую часть, без способности идти на такой риск - доверия и близких отношений (ведь это одновременно значит уязвимость перед любой возможной неподходящестью, "опасностью") - материнство видится тяжелой ношей без возможности разделить его с кем-то. Ваша мама ранилась в свое время, и Вам дала понять, что "мужчине доверять нельзя". Возможность доверять зависит не столько от того, какой мужчина рядом, сколько от нас самих. И для Вас это то направление, в котором стоит искать свой собственный способ быть, не такой, как мама. У Вас своя собственная судьба, Вы не обязаны повторять мамин путь. И Ваш папа - он ведь так и остался Вам папой, это от мамы он ушел (изменил) с другой... С детьми же невозможно развестись. Думаю, что направление мы с Вами нашли... С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 Думаю,