Консультации / Педиатрия

Питание

наш режим дня 6-30 смесь 180 гр 10-00 каша 150 гр. + смесь 50 гр. 11-12 сон 13-30 до 14-00 обед овощное пюре с мясом 150 гр + 50 гр чай травянной с 14-30 до 17-30 прогулка, сон 18-00 фруктовое пюре 150 + 50 гр смесь с 19-00 до 20-00 сон 21-30 купание с 22-00 до 6-30 сон в последнюю неделю стала просыпать с 2х до 3х часов ночи. съедает 180 гр смеси. раньше спала всю ночь. Вопрос: ей не хватает дневного рациона питания? в чем причина пробуждения ночью?
Вероятно, этот ответ должен дополнить какой-то ранее заданный вопрос. Но какой? вчера было 22 вопроса, и большинство родителей скрывают свои ники, так что понять это я не могу. Я не знаю возраста ребенка - и не могу определить, достаточен ли рацион и объем прикорма на одно кормление. Когда кормите вечером? не в 18 же часов в последний раз? Если в 18, то это грубая ошибка; такой промежуток времени без еды и взрослый-то не выдержит... В то кормление, когда дают прикорм, смесь обычно уже не дают ( утром кормят только кашей без смеси). Обычно фруктовое пюре дают в количестве около 50 г; его сочетают с творогом ( если возраст позволяет) и булочкой или печеньем. На этом сайте есть статьи о прикормах. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужные про прикормы . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Удачи!
девочке 7 месяцев. простите не написала, что после купания даём смесь 200 гр
Для 7 месяцев 5 кормлений достаточно. Объем кормления смесью - 180-200 мл, прикорма - пока около 150 г ( дозу постепенно увеличивают до 180-200). Все сказанное раньше о прикормах остается в силе; нужно вводить с теми же двумя прикормами новые продукты - желток, масло. Если дело в том, что калорийности рациона ребенку стало не хватать, попробуйте вместо чисто фруктового пюре давать его смесь с измельченным бананом - он хоть более калорийный. Если вместо смеси постепенно увеличивать объем блюда прикорма, калорийность тоже будет нарастать. И еще проверьте, что там у вас с деснами - не "идут" ли зубы? ( возраст как раз подходящий). Это процесс достаточнго длительный и мучительный. По литературным данным путь зуба к краю десны может продолжаться несколько недель; острая фаза занимает до 8 дней. Прорезывание достаточно болезненно; активнее происходит ночью. Потому в этот период дети часто плохо спят. Не припухли ли десны? не тащит ли все подряд в рот? Самыми частыми симптомами при прорезывании зубов обычно бывают: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь ( высыпание вокруг рта) желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул. Традиционно рекомендуют ванны с успокаивающими травами на ночь( с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы). Сейчас еще рекомендуют комплексный гомеопатический препарат «Дантинорм Бэби» (Лаборатория Буарон, Франция). Кроме того, могут помочь легкий расслабляющий массажик вечером и даже настой цветов ромашки с чайной ложечки перед сном ( и седативное, и спазмолитическое действие). Еще одна возможная причина - привыкание к прикорму, когда ребенка просто мучают кишечные спазмы и колики. Тут могут помочь тепло на животик ( теплая пеленка или просто прижатие к себе), поглаживание живота и спинки, при выраженном вздутии - "Эспумизан" и современные вытяжки из фенхеля ("Плантекс", "Бэйби калм" и пр.). Иногда дети спокойнее спят в положении на животе. Если ваш малыш любит это положение, не препятствуйте. Спокойных вам снов!