Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз кишечника

Ирина Викторовна, хотелось бы услышать Ваше мнение. Ситуация такая: Сыну 5,5 месяцев. Полностью на грудном вскармливании по требованию с рождения (к груди приложен сразу, но потом сутки разлуки в скязи с кесаревым). Пока ни докармливаю, ни допаиваю. С месяца мне перестал нравится его стул - много слизи, жидкий. В 4,5 месяца атали появляться кровавые ниточки. Не в большом количестве. Слизи стало еще больше. Сдали общий анализ кала. Реакции на скрытую кровь нет, а вот лейкоциты 25-30 в поле зрения. Нам назначили энтерофурил. Пропили курс 5 дней. Пересдали общий анализ - лейкоциты 15-20 в поле зрения. Сдали анализ на дисбактериоз. Обнаружены E.coli Гем (+) 4*10 в 8 степени, Staphylococcus aureus 4*10 в шестой степени. Фото прикладываю. Наша педиатр сказала, что все не страшно, с введением прикорма все пройдет. Назначили повторно курс энтерофурила 7 дней и примадофиллус. Были у аллерголога-иммунолога перед прививкой, она посмотрела наши анализы и сказала, что это надо лечить, что само это не пройдет. Где же истина? При этом: ребенок чувствует себя нормально. Стул 2-3 раза в день без видимых затруднений (но, повторюсь, всегда жидкий, с большим количеством слизи, последниц месяц часто с кровавыми ниточками (кроме времени приема энтерофурила). Родился 54 и 3900. Сейчас в 5,5 месяцев рост 73 см и 8400. Последние 1,5 месяца вес набирает плохо, но это, наверно, ожидаемо. Сыпи нет, кожа чистая (хотя у гас повышенные эозинофилы -8%). Не хочется залечивать ребенка лекарствами, если это не нужно, но и страшно запустить ситуацию, если она требует медикаментозного вмешательства. Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ребенок чувствует себя нормально. Развивается хорошо ( по росту значительно опережает сверстников, по массе вполне соответствует 6-месячной норме). При ГВ внешне стул может быть очень изменчивым - в том числе и жидким, и со слизью. Тогда что предлагает лечить иммунолог? анализы? У мальчика нет никаких проявлений диатеза ( про чистую кожу помню - но обильные корочки на голове, налет необычной формы на языке?) у родственников есть аллергические заболевания ( бронхиальная астма, экзема, нейродермит, поллинозы и пр.)? Судя по всему, Вы знаете, что увеличение количества эозинофилов в крови обычно свидетельствует об аллергической настроенности организма ребенка. В этой ситуации имеется склонность к поражениям не только кожи, но и всех слизистых оболочек - в том числе и слизистой оболочки кишечника ( что будет проявляться неустойчивым стулом и лейкоцитами в копрограмме) . Это не хорошо и не плохо; это просто есть, и это надо принять как данность. Если ребенок склонен к аллергиям, у него всегда легче и чаще, чем у других, будут возникать разного рода воспаления слизистых оболочек и кожи. Если лечить эти воспаления антибиотиками, которые сами по себе аллергизируют организм, мы будем только усугублять ситуацию. Может создаться порочный круг: лейкоциты в кале - антимикробное средство- усиление аллергической настроенности- снова лейкоциты в кале... так что вот Вам еще одно возможное объяснение лейкоцитов в копрограмме. В вашей ситуации я бы, наверное, сделала банальный бактериологический анализ кала на патогенных возбудителей кишечных инфекций. И если при нем не высеяли бы никаких шигелл, ограничилась бы назначением примадофилуса и настоя цветов ромашки аптечной. Если есть рядом хороший думающий инфекционист, может, еще показала бы ребенка и его запачканный памперс ему ( все-таки такого кроху нужно смотреть " в реале"; страшно раздавать советы по лечению заочно). Дисбактериоз - очень модный и распространенный в наше время диагноз. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. При грудном вскармливании в кишечнике преобладают бифидобактерии, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален и очень изменчив, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка пробиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. У разных людей высевают разные микробы - в том числе и золотистый стафилококк. Уверена, если сделать посевы с кожи, слизистых или кала у вас или родственников, тоже выявится носительство этого микроба. Диагноз "дисбактериоз" применяется только у нас в стране, и то часто как дань привычке и по коммерческим соображениям. Серьезные педиатры чаще говорят о синдроме раздраженного кишечника, который может развиваться по всяким причинам. В мире считают, что изгонять представителей условно-патогенной флоры вообще и золотистого стафилококка в частности из организма не нужно - и только у нас порой делают иначе. (посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). Если у малыша нет никаких клинических проявлений кишечной инфекции, я бы не стала особенно активно лечить его. Если что-то и назначать, то поливалентный бактериофаг - от него вреда все же меньше. Лечить антибиотиками, на мой взгляд, нет смысла ( после их применения точно будут расстройства стула - ведь выбита будет вся кишечная флора без разбора; антибиотики не умеют разбираться, "за нас" микробы или "против"). Ваш участковый доктор считает также и тоже понимает, что золотистый стафилококк - обычный обитатель слизистых оболочек человека. В определенных условиях, когда защитные силы организма ослабеют, он может "поднять голову", как и любой другой представитель условно патогенных микробов, населяющих слизистые оболочки и кожу человека. Потому медики и пытаются реагировать на превышение обычного, стандартного количества этого микроба ( надо же как-то реагировать, раз Вы обращаетесь) - и назначают нитрофурановые препараты. Я вспомнила еще про сбор для лечения дисбактериоза ( когда-то давно вычитала его в журнале, многократно использовала - отзывы очень хорошие): СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах ( чайными ложками). 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Правда, я всегда боюсь аллергии на ягоду красного цвета. Аллергикам порой советую вообще малину не брать; состав и так хорошо помогает. Сколько людей - столько мнений; а медики тоже люди. Решать, как поступать, только Вам. Здоровья и сил вам обоим!
К вопросу приложено фото