Консультации / Психология и психиатрия

Очень нужен совет специалиста Про горшок

Здравствуйте, доктор! Вопрос про горшок. Проблема моя не нова. Дочка 1,7г. писает только в подгузник. Ни на пол, ни на диван. Только в подгузник. Сейчас ей 1,7 и мы не можем приучить из-за этого к горшку. На горшок садится посидеть давно и говорит пись-пись, если в обычных трусиках или голая, то терпит. Плачет, хнычет и терпит, пока не одену ей подгузник. Может терпеть 2-3 часа. Пыталась и на примере куклы объяснить и она всех животных на горшок сажает, а сама не писает. Вот как нам быть? Из-за такого поведения боюсь на улицу без подгузов водить, не хочется чтоб она плакала, ей же это тоже мучение терпеть.... И если дома ходить в обычных трусиках, а на улицу одевать подгузник, то она будет терпеть и безумно ждать прогулки, чтобы в подгузник пописать. Но и какает она тоже в подгузник. Полгода назад у нас были сильнейшие запоры и дочь какала только стоя, теперь привыкла и не знаю как переучить какать сидя. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.... Очень надеюсь, что ваши советы помогут в нашей проблеме.
Добрый день! Попробуйте, во-первых, перестать что-либо ХОТЕТЬ от ребенка, расслабьтесь:). Девочка умница, многие родители мечтали бы о такой выдержке! Осталось чуть-чуть: сменить подгузник на унитаз. Для начала попробуйте играть в "горшок" с куклами, НО чтобы подливать водичку в горшок после каждой куклы (может и девочка сама это делать) и хвалить после "удачи" куклу. Затем можно купить ДРУГОЙ горшок - сейчас есть роскошные горшки с мордочкой на дне, которая проявляется только, если есть жидкость или который "поет", когда пописаешь. Также возможно купить КРУГ на унитаз и сразу учиться ходить на унитаз. ТО есть просто экспериментируйте. Не получается - перерыв 2 недели и заново. В эти две недели РЕГУЛЯРНО одевайте ребенку памперсы, чтобы вопрос с ожиданием вообще не стоял. Не стоит фиксировать ребенка на этой "проблеме" - все равно в результате все получится!!! Удачи! Светлана.